Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:43, 18 октября 2010

Что делать, если вы потеряли банковскую карту.

 

Что делать, если вы потеряли банковскую карту.

Да. Ситуация неприятная. Еще больше она станет неприятной, если нашедший ее запросто расплатится ею в любой торговой точке: на автозаправке, в магазине, в салоне красоты, в больнице или аптеке. И если карта не подключена к опции уведомлений обо всех движениях по карт-счету через телефон или Интернет, то владелец может и не узнать о том, что ее несанкционированно потрошат, пока сам не обнаружит пропажу.

Первый совет: не жалейте небольшой суммы на систему уведомлений, иначе можно потерять все, что есть на карте. Эта система хороша тем, что владелец, узнав об исчезновении карты, может мгновенно ее заблокировать. Некоторые системы уведомлений сообщают не только о совершенных транзакциях, но даже о неудавшихся попытках.

Самая большая проблема в том, что ограбленному владельцу доказать несанкционированную транзакцию весьма сложно. Хотя, можно потребовать в банке специальную форму заявления, на основании которого должны заблокировать все несанкционированные платежи. И после совершения некоторых процедур, в ходе которых будет доказана правота заявителя, деньги вернут на карт-счет.

Не стоит уповать и на то, что кассиры, которым предъявлена карта для платежа, будут сличать подписи на ней и на чеке, подписанном злоумышленником. Подлинность подписи на чеке не проверяется, так как кассир, принимающий карту к оплате, не является специалистом-графологом. Поэтому платежные системы не принимают претензии в случае расхождения в подписях. Главное — наличие подписи на чеке. А вот банки, как правило, требуют в случае явного расхождения подписи на чеке и на карте проверять у держателя карты документы, удостоверяющие личность.

В случае потери или кражи карты ее владелец — единственный, кто несет все риски. Что касается банка, то до того момента, как карта им будет заблокирована, транзакции по умолчанию считаются санкционированными. Если иное клиент не докажет. Специалисты советует после блокирования карты обязательно направить в банк письменное заявление об утрате карты. Вы также можете установить ежедневные лимиты на возможность снятия наличных в банкоматах и оплаты услуг в торговых точках. Еще один совет: все операции по карте должны проводиться только в присутствии ее владельца. Нужно все время держать карту под визуальным контролем. В чужих городах рекомендуется использовать банкоматы, установленные в отделениях банков. Это позволит избежать уловок мошенников, устанавливающих фальшивые накладки на панели банкоматов для получения информации о карте и пинкоде.

0
6651
3