Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:33, 17 октября 2010

Десантник из «Казбата» до смерти избил сослуживца, после чего повесился сам

Ярослав Красиенко

Новое ЧП в казахстанской армии. В элитной войсковой части - миротворческом батальоне «Казбат» - погибли сразу двое военнослужащих. Снайпер десантно-штурмовой роты сначала в драке убил своего сослуживца, а затем повесился сам. Подробности этой трагедии нам рассказали в военной прокуратуре Алматинского гарнизона.

Как выяснили следователи, оба погибших солдата были ровесниками и призывались в одно время, в октябре 2009 года: двадцатилетний Адиль Меркамал - из Астаны, девятнадцатилетний Нурсултан Усепбеков - из Южно-Казахстанской области. После того как были обнаружены трупы, в войсковую часть номер 28079 немедленно прибыли представители военной полиции, прокуратуры и военно-следственного управления. Личный состав бригады допрашивали в течение двух дней, в кабинете у следователя побывали все двести сорок пять солдат и сержантов. Выяснилось, что поздно вечером в среду между солдатами, которым до окончания службы оставалось меньше месяца, завязалась драка, один десантник сломал другому шею и позвоночник. Рядовой Усепбеков от полученных травм скончался, а его сослуживец Меркамал повесился в одном из туалетов части. В военной прокуратуре не исключают, что одной из причин трагедии могло стать недобросовестное исполнение своих обязанностей офицерами подразделения.

Серик Калжанов, военный прокурор Алматинского гарнизона ВС РК:

- В настоящее время военно-следственное управление Алматинского гарнизона возбудило уголовное дело по части 3-й статьи 370-й УК РК. Сейчас проводится расследование, в ходе которого выяснятся все обстоятельства драки. Кроме того, будет установлена ответственность должностных лиц воинской части № 28079.

0
351
0