Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:31, 16 октября 2010

Что знают о Казахстане гиганты мысли?

Сегодня Blog post imageTEVO запостил отличную статью о сегодняшней Грузии. Я кинулась в коменты вставлять свои 5 копеек – грузинская тема меня волнует давно и плотно – она кошмарно завалена дикими стереотипами из СМИ, особенно российских (товарищ Геббельс отдыхает). Но я не о Грузии сейчас, я о Казахстане.

Дело в том, что я много езжу по всяким-разным странам, в том числе СНГ, люблю поспрашивать, люблю поговорить и очень люблю порассказывать о том, как мы в KZ живем (а этим живо интересуются, типа «ну как вы там живете?»).

Ребята, наши бывшие братские республики знают о KZ столько же, сколько мы о той же Грузии. Я не видела нормальных материалов про нас, только пафосное, а пафосному народ не верит. Даже плотно цитируемый Кристофер Роббинс со своей книжкой «Казахстан – это родина яблок» (уже от названия тоска) лично мне не нравится, хотя в интервью говорит местами по делу. Кстати, по поводу этого интервью я сцепилась в одном российском форуме с неким товарищем:

Blog post image Мне: -... довольно глупый это Кристофер. Или, лучше сказать, с безнадежной ментальной травмой. Как это у Казахстана нет врагов? Рядом-то с полуторамиллиардным Китаем, доказавшем свою "толерантность" многолетным подавлением и ассимиляцией уйгуров?

Я: - Отлично, Александр, Вы разобрались, кого нам во враги записывать и, главное, за что. У нас живет море народов, в том числе уйгуров. Как раз об этом и писала Сауле - России на самом деле стоит взять в пример толерантность и здоровый прагматизм казахстанцев. Так что это не ментальная травма, Александр...

Дальше я вышла из драчки, там бесполезно все…

Мне нравится рассказывать про нас и нашу жизнь. Вот уж точно «нет пророка в своем отечестве», пока отвечала на вопросы трудящихся и рассказывала, поняла, что Алматы – лучший город в СНГ. Однозначно. И дело даже не в новостройках и горах. Встречала как-то коллегу из US, она прилетела впервые к нам (а ездит много где). Тогда старый аэропорт сгорел, а новый еще не построили, ходили через дикий сарай, помните? Она при встрече: «сразу видно, я прилетела в нормальную страну». Я ей про пожар, сарай и что скоро будет новый аэровокзал, а она мне: «мать, остынь, я о людях говорю…»

Люди - вот что главное. Когда, например, в Шереметьево подгребаешь к терминалу рейса, который летит в KZ, становится тепло и хорошо на душе – сидят спокойные люди, в нормальном прикиде, нет клетчатых сумок и вагона орущих детей… Четко наши отличаются, когда в кучке. По пассажирам рейса можно судить довольно точно о стране или о городе, куда летишь, я давно это заметила.

Насчет рейсов и людей: в 2005 году рейсы Тбилиси-Москва были битком набиты грузинскими работягами в чистой полукоже. Это была только одна специфическая часть их населения – совсем не говорящая за всю Грузию! Грузию надо смотреть в Грузии. Российские стюардессы умирали от брезгливости, грузины сидели поджав коленки. А как нас (грузинскую кучку) мариновали на паспортном контроле в Москве… Просто перекрыли выход, издевались. Как я орала, приятно вспомнить… Грузины молчали… Но это было 5 лет назад. А сейчас я рассматривала пассажиров рейса Вена-Тбилиси – совсем другая история, это социум to date. Но я отвлеклась, сорри.

С россиянами и российскими СМИ совсем плохо. Давно тусуюсь еще в одном форуме (не самом слабом), иногда не выдерживаю и начинаю рубиться. Получаю и отстреливаюсь:

Blog post imageМне: - …А вы кто собсно? Из Казахстана многое что видно?

Я: - Ну наконец, дождалась: "а ты кто такая?". Мне из Казахстана много чего видно, я много езжу, в том числе в Латвию. Вы во вчерашнем дне, г-н seiran, вам пора проснуться в вашей волжской губернии. Успехов!

Опять бесполезно. У них гвоздь великодержавный в голову забит. Намертво.

А знаете, где не нужно объяснять, что такое KZ сегодня? И где сразу начинают тебе улыбаться, узнав, что ты из Алматы? Правильно - в Тбилиси и Киеве. А знаете, как узбекские мальчишки летят на самолете из Ташкента в Алматы, счастливцы, с горящими глазами, к иллюминаторам приклеенные? Мы так, наверное, куда-нибудь в Лондон летим…

Человек к хорошему привыкает быстро. Мы тоже привыкли. Вот когда побегаешь как подстреленный заяц по перекресткам Еревана (зеленый, красный, им пофиг), замерзнешь как последняя скотина в зимнем Душанбе (они давно отрезали все батареи отопления, а молодежь вообще не знает про т-е-п-л-о-ц-е-н-т-р-а-л-ь), тогда начинаешь понимать, что живешь в нормальном городе и нормальной стране.

Главный message вот какой: о KZ знают мало и неважно. Мешают стереотипы. И мы сами тоже питаемся из кормушки сказочников из СМИ и гигантов мысли типа "Пастернака не читал, но осуждаю". Я там не был, но я читал, я знаю... Вон, в коментах поста про Грузию парочка таких гигантов образовалась... Их море, они, блин, везде, они и про нас "чего вы там в своем Казахстане видите, нафиг..."

Сумбурный пост какой-то получился. Долго думала над названием. Зато от души.

0