Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:04, 14 октября 2010

Мифические пули со смещенным центром тяжести

Один из распространенных мифов об оружии - существование особых пуль со смещенным центром тяжести, которые запрещены международными конвенциями. Эти пули наносят особо тяжелые ранения.

У любого летящего тела (и пули в том числе) есть две основные характеристики, влияющие на устойчивость полета - центр тяжести и центр сопротивления (или давления). Если центр тяжести впереди - полет устойчивый, так как считается, что силы инерции приложены к центру тяжести, а силы сопротивления среды - к центру давления. Классический пример - стрела для арбалета или лука. Центр тяжести - близко к тяжелому железному наконечнику, а центр сопротивления - у хвостового утолщения или оперения.

Большинство остроконечных пуль устроены приблизительно по тому же принципу. Центр тяжести находится ближе к носовой части, центр давления — ближе к хвостовику. Но разнос центра тяжести и центра давления в пулях невелик, так что достаточной стабилизации в полете он не дает. Именно поэтому пулю закручивают вокруг продольной оси. Осевое вращение придает пуле дополнительную устойчивость в полете. Это — так называемая гироскопическая стабилизация.

Появление промежуточных малокалиберных патронов (калибр 5,45 мм) привело к необходимости некоторой модификации оружия. Сравнительно маломощный патрон не мог обеспечить хорошей дульной скорости при малом шаге нарезов ствола. Большая часть его энергии расходовалась на раскрутку пули, а не на ее ускорение.

В итоге оказалось, что снижение частоты вращения и уменьшение диаметра пули привело к значительному ухудшению её стабильности. К тому же требования сверхзвуковой аэродинамики сделали малокалиберную пулю ещё более нестабильной, поскольку привели к расположению ЦД перед ЦТ. Впрочем, какого-либо значительного опрокидывающего момента это не создавало. Введённый в конструкцию автомата дульный тормоз-компенсатор обеспечил «мягкий» режим входа пули в неподвижный воздух.

При соударении с любым препятствием поведение пули калибра 5,45 резко меняется. Возникает значительный опрокидывающий момент. Законы сохранения энергии и момента импульса приводят к тому, что вращение вдоль продольной оси сменяется вращением вдоль произвольной оси, проходящей через центр тяжести. Это явление называется гироскопической прецессией. При этом продольная ось пули начинает описывать в пространстве конус.

Такое поведение пули заметно увеличивает травматический эффект при поражении небронированных живых целей. Однако никаких чудес типа "попала в плечо, вышла через пятку" нет и быть не может. И это побочный эффект от применения патронов малого калибра, а не специально полученная характеристика.

Но, действительно есть пули, которые запрещены Гаагской конвенцией от 1899 года, поскольку они считаются негуманным оружием - это Дум-Дум.

Пуля с полым или надпиленным сердечником или оболочкой, легко разрывающаяся (сильно деформирующаяся) при попадании в мягкие ткани тела человека. При попадании в тело человека, такая пуля разваливается на части, нанося тяжелейшие ранения. Попадание в любую часть тела может вызвать травматический шок, мгновенно выводя бойца противника из строя.

Blog post image

Учитывая тот факт, что сделать из обычной пули пулю Дум Дум может любой солдат на поле боя - просто сделав надрезы на оболочке пули ножом - обвинения в применении этого запрещенного оружия раздаются до сих пор.

Blog post image

Примеры ранений приводить не буду, фотографии ужасны.

Из последних случаев:

30/09/09

У троих военных датской армии, которые несли службу в Афганистане, обнаружили 20 патронов с запрещенными пулями "дум-дум". Как сообщают датские СМИ, после обнаружения боеприпасов двое рядовых и один офицер были немедленно отозваны из Афганистана. Представители армии Дании подтвердили факт обнаружения запрещенных пуль у датских военных. Однако командование армии Дании не располагает информацией, применяли ли военные пули "дум-дум в бою.

UPD.

Да, и есть еще так называемые "пристрелочные" пули. Представляют собой миниатюрный артиллерийский снаряд с донным взрывателем, снаряженный дымным порохом. При попадании создают облачко дыма и раздается характерный звук. Используются для пристрелки пулемета, обычно их заряжают вначале ленты. Но, ничего не мешает заряжать ими всю ленту, чередуя через два-три обычных патрона.

1
2581
6