Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:16, 13 октября 2010

Об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

 

Об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

 

К. решил напиться. Близилось его тридцатилетие. Работы подходящей не находилось, жена бросила из-за постоянного пьянства, каких-то перспектив не ожидалось.

К. пошел в кафе возле дома. Ближе к вечеру, достаточно выпив спиртного, вспомнил о том, что бывший сослуживец С. несколько лет назад  построил дом и до сих пор не пригласил его.

Обида на сослуживца ударила в голову. Не допив водки, взял бутылку с собой.

К. подошел к дому знакомого С. и стал громко вызывать его с улицы. На крики вышел С. Однако не стал ругаться с К. и приветливо его встретил. После чего пригласил К. за стол.

Однако К. вел себя дерзко и крайне агрессивно. Он выпил три стакана принесенной с собой водки. После чего стал демонстрировать свой нож, а затем со всей силой воткнул его в стол. При этом К. начал требовать у С. деньги в размере 5 тысяч долларов США и баранов, якобы, за долг родственника С.

Хозяин дома стал пытаться успокоить разбушевавшегося гостя, предложил не ругаться.

Тем не менее К. не реагируя на эти просьбы, своим ножом два раза нанес удары С. в область правого предплечья и левой руки. Также стал угрожать убийством членам семьи С.

В это время в доме находились трое малолетних детей и супруга С. , а также соседка У., наблюдавшая за происходящим из окна кухни.

Раньше, до армии К. занимался боксом, был физически развит. Рост его составлял 1 метр 90 сантиметров. Рядом с ним хозяин дома С. при росте 1 метр 60 сантиметров выглядел не столь внушительно.

Реально восприняв угрозы, в целях защиты своей жизни и здоровья, С. побежал в гараж, взял охотничье ружье. После чего сказал К. : «Уходи, а то пристрелю».

Но пьяный К. не только не выполнил его требований, а с ножом в руках стал наступать на него, замахнулся им, попытался левой рукой вырвать у него ружье и схватил за дуло.

В этот момент произошел выстрел.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть К. наступила от огнестрельного ранения в грудь. Выстрел был произведен с близкого расстояния, не более одного метра.

Судом С. был признан виновным по статье 99 УК РК, то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Объективная сторона рассмотренного преступления характеризуется действиями, выразившимися в превышении пределов необходимой обороны, в результате совершения которых наступила смерть потерпевшего. Преступление окончено с момента наступления смерти потерпевшего.

Главным признаком объективной стороны является обстановка совершения преступления  - ситуация необходимой обороны.

Субъективная сторона убийства при превышении пределов необходимой обороны характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный осознает, что, обороняясь от общественно опасного посягательства, сам совершает противоправное деяние, предвидит возможность или неизбежность причинения смерти посягающему и желает (прямой умысел), либо сознательно допускает ее наступление или относится к ней безразлично (косвенный умысел). Умысел при таком убийстве всегда внезапно возникший.

Обязательным признаком субъективной стороны рассмотренного преступления является правомерный мотив и цель – защита себя и близких от общественно опасного посягательства.

Субъект преступления – любое физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

0