Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:30, 12 октября 2010

КТ, мегалайн, хостинг, интернеты и хомячки

Не то, чтобы я что-то хотел изменить этой записью или кому-то что-то поведать. Просто, как говорится, "накипело".

Так случилось, что в КазНете пользователи делятся на две категории. Одна молится на КТ, другая всё понимает, но бороться с этими хомячками не в состоянии в силу разных причин.

Тут в ветке про хостинг хвалят idhost... Нет, он, конечно хорош, особенно бесплатные тарифы. И плевать на слабую поддержку, хомячки ничего не потеряют, если их дняфка будет в дауне пару дней.

Есть у меня там сайтик на ID Free - я даже MySQL не стал использовать, ограничился SQLite'ом. Маленький такой сайтик, на который в день заходит 3-4 человека. А все более-менее серьёзные проекты я держу "за бугром". Не потому, что я сильно не люблю КТ или презираю лично каждого мегалайнера - нет во мне таких чувств. КТ уважаю - ребята грамотно крутят гайки и пилят бабло хомячков. Просто там ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ.

Ну как может хостинг, которому без году неделя через неделю исполнится быть лучше того, что на рынке уже десяток лет? Не просто на рынке, а на очень живом и конкурентном рынке! А у нас что? Один КТ и десяток реселлеров, впихнувших в колокейшн свою допотопную бандуру и пилящих хомячковское бабло, не распиленное телекомом.

Теперь за мегалайн. Хомячки, дорогие, да вы же торчки! Подсели на иглу под названием "мегалайн" и радуетесь, и на каждом углу проповедуете свою веру - "мегалайн лучший, идхост лучший, кт - наше всё!"... А вы задумайтесь!

Читать ли вам дняфку Р. Алиева на жыже или нет - решает КТ. Коряво, конечно, но за полгода решает вполне себе сносно - среднестатистический казахстанский хомячок почитать эту дняфку уже не в состоянии.

Где размещать свою дняфку - за вас это тоже решает КТ, предоставляя "безлимитный" интернет, в котором вы платите за посещение любого сайта, находящегося не в стойке КТ. Так что и дняфку свою вы положите в его стойку, чтобы другие хомячки не тратили денежки своих пращуров на доступ к ней.

В результате в КЗ остаётся только КТ как провайдер доступа к сети, только КТ как хостер, пара десятков паразитирующих на его колокейшне реселлеров и несколько миллионов хомячков, радостно скандирующих "КТ - наше всё!"...

Мы хотим в мировое информационное сообщество? Тогда нужно демонополизировать рынок - нужны независимые провайдеры, независимые хостеры... А вместо этого КТ крутит гайки и у нас получается свой локальный интернетик. И каким сайтам жить в нём, а каким умирать решает наш славный монополист КТ.

И ладно бы просто крутил гайки - это печально, но терпимо. КТ кроме этого рубит бабло по запредельным тарифам, а хомячки радуются - id 1/2 стоит всего 300 тугров в месяц и им всё равно, что кроме их дняфки с посещаемостью полпосетителя в месяц на таком хостинге не заведётся больше ничего. И плевать, что на их VPS не хватает памяти даже на запуск sshd, чтобы банально произвести первоначальную настройку этого VPS'а. Зато хомячки бесплатно читают дняфки через безлимитный adsl.

ЗЫ: Сильно подозреваю, что после этого поста хомячки меня опустят в жосткие минуса, потому что снова ничего не поймут и правда глаза режет. Ну да ладно, всем короткого пинга!

0