Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:35, 12 октября 2010

Первый электронный опыт

Попробовать получить ну хоть какую-нибудь услугу посредством электронного правительства у меня не получалось неделю. Причина совершенно банальная, меня отправили в командировку в Актау, а моя подпись осталась на моем компьютере дома. Вот тут я и подумал – а можно ли скачать эту самую подпись на флешку или иной девайс? Продумали ли это наши государственные чины?

В общем, сегодня утром по возвращении из Актау, я решил получить справку о пенсионных отчислениях. В общей сложности у меня это заняло минуты две, что уже радует.

Вся процедура состоит из трех шагов: заполнение-подписание и обработка. Пенсионные отчисления я запросил за 12 месяцев, однако период можно выбрать любой. Отправил, подписал и….система начала обработку моего запроса. В целом, проверка данных заняла секунд 40.

Справку скачал в формате pdf. Выглядит вполне как привычный для нас документ. Остается проверить - примут ли справку в других госорганах. Кстати, стоит учесть что согласно сообщению на портале, моя справка будет действительно «в течение одного рабочего дня с момента подачи заявления».

В верхнем правом углу справки - уникальный номер. Говорят, что именно по нему другие государственные органы и будут проверять мои данные на достоверность.

Внизу моя справка подписана той самой электронной подписью ГЦВП. К слову, она выглядит как обычный штрих-код.

Система предложила сделать «новый запрос». Конечно, электронное правительство, я обязательно воспользуюсь всеми твоими услугами.

0
262
9