Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:20, 11 октября 2010

Что видишь ты в моих глазах?

“Я очень часто, даже слишком часто бываю в отъездах. Может быть за это время между нами что-то изменилось, может она устала от такой жизни?! А если дела еще хуже, может она похолодела ко мне?!”

 

Директор заранее договорился с руководством Организации, но для подписания договора нужно было подготовить технико-экономическое обоснование, смету расходов по проекту и другие документы. Конечно, документы были подготовлены благодаря совместному труду всей команды, однако директора всегда больше интересовал вклад Санжара. Он был во главе проекта со дня первых переговоров. Подготовку проектной документации директор полностью доверил Санжару, но несмотря на получение практически неограниченных привилегий в компании для реализации проекта, большинство документов он все же проверял собственноручно. Санжара всегда беспокоила точность формулировок в официальных документах - эта его черта больше всего нравилась директору.

На этот раз Санжар в командировке находился уже больше месяца. Его главной задачей было исследование систем и оборудования, изучение всех постановлений и других внутренних документов относящихся к системам Организации. По итогам исследований он составил отчет для директора и презентацию разработанных процедур по обслуживанию.

Все это время он жил один в квартире компании, которая, при необходимости, находится в распоряжении командированных сотрудников. То, что квартира была неподалеку от центра было очень кстати. Санжар иногда созванивался с другом, работающим прямо напротив ЦУМа, чтобы поужинать вместе с ним, а после ужина пешком через площадь добирался до квартиры.


Директор пришел в квартиру, когда Санжар работал над очередным документом. По выражению лица директора можно было сразу угадать - у него хорошие новости.

- Здорова! - громко поздоровался директор.

- Здравствуйте! Как прошла встреча?

- Супер! Договор подписан! - закричал директор.

- Есть! - стиснув зубы и сжимая кулак левой руки произнес Санжар - это его знак победы.

Наконец оправдались их ожидания, бессонные ночи работы по подготовке проекта к презентации. Директор, после успешной презентации, подписал весьма выгодный договор на оказание услуг, он рассказал Санжару подробно основные моменты разговора с руководством Организации. Дослушав, Санжар решил продолжить свою работу и сел за ноутбук.

- Ты что же думаешь, я приехал в квартиру чтобы просто сообщить тебе новость и уйти?! - с удивлением произнес директор, - Билеты на поезд уже заказаны, мы вернемся домой не раньше понедельника, так что сегодня будем веселиться!

- Тут еще один момент. - Санжару не хотелось куда либо выходить, - Я должен проверить...

Но директор не дал ему договорить.

- Санжар, ты что совсем! Проект наш! - уже не сдерживал радости директор, - Не желаю ничего слушать! Одевайся. Пошли уже в клуб! Кстати, позови своего друга, он вроде как неподалеку живет, вместе оторвемся по полной! - крикнул директор, одевая ветровку.

Они не стали долго колебаться и поехали в Какао. Этот клуб находился неподалеку от служебной квартиры компании, кроме того там всегда отдыхали выходцы из южной столицы. Санжар плохо помнил что с ним происходило в тот вечер, и чем он закончился. Хотя ему было все равно. Желая уйти от мыслей которые преследовали его повсюду в последние дни, он забивал свою голову работой.

 

Две недели назад она была в столице, по каким-то делам. О ее приезде Санжар знал заранее. Конечно она - занятой человек, но он все спланировал и выбрал фильм на который они сходят, хотел показать ей недавно открывшийся грандиозный развлекательный центр, рассказать об успехах на работе. Для этого он заранее узнал расписание кинотеатров, освободил себе вторую половину дня и взял служебную машину.

Когда она закончила свои дела, они договорились встретиться в маленьком кафе Виктор. Это было уютное кафе с одним небольшим но светлым помещением. Несмотря на простоту оформления и отсутствия экзотических блюд в меню оно всегда оставалось его любимым заведением в столице.

Он дождался ее у входа в кафе. Сев за столик она сразу сказала:

- Через четыре часа у меня самолет.

- Ты шутишь?! - удивился Санжар.

- Я тебе кое-что хочу рассказать, но не сейчас. Дома.

Это был ее способ излагать свои мысли, она никогда не говорила больше чем считала нужным. Она была не такой как остальные женщины - она всегда знала чего ей хочется, что она будет делать в той или иной ситуации.

Санжар заказал капуччино, а она - горячий шоколад. Тема их отношений в этот вечер более не затрагивалась. Остаток вечера они разговаривали о погоде, экономике, кино, обсудили последние новости. За разговором они не заметили как прошло два часа.

Когда они вышли из кафе на улице было уже прохладно, она одела свое пальто, а Санжар просто застегнул ветровку и поднял воротник. Держась за руки они прошлись по дворам и вышли на оживленную улицу где Санжар оставил машину. Раньше улица закачивалась пересечением с центральным проспектом, теперь она соединена мостом с левым берегом, а вместо перекрестка была построена развязка. Теперь, где раньше улица упиралась в огромный металлический забор, был виден левый берег города, а улица уходила далеко вглубь новых зданий.

- Давно я здесь не была. Когда достроили этот мост?

- Говорят два месяца как его открыли, я на работу по нему езжу.

Когда они подходили к машине Санжар спросил:

- Не хочешь вылететь завтрашним рейсом, мы могли бы сходить куда нибудь сегодня? - как бы он не пытался скрыть свои эмоции, в последней фразе чувствовалась грусть и тоска.

- Я хотела бы, к сожалению не могу. - извиняющимся тоном ответила Айман, - У меня на завтра деловая встреча назначена. - произнеся эти слова она посмотрела в глаза Санжару. Конечно, она все поняла - он не хотел отпускать ее, он уже скучал. Ей казалось что в этот самый момент он мысленно крепко обнимал ее, не желая отпускать обратно домой, в даль от себя. А самое главное, она увидела, что у него в глазах стоял вопрос.

Ее сердце сжалось, ей хотелось повернуть время вспять, вернуться хотя бы на пол минуты назад и сказать “Конечно хочу, но у меня билет на руках”. Она знала, если бы она сказала это, то Санжар обязательно нашел бы слова чтобы убедить ее поменять билет, возможно тогда она сказала бы ему то, что ее саму беспокоило не меньше.

 

Он отвез ее в аэропорт, где они еще пол часа провели около стойки регистрации, пропуская остальных пассажиров вперед очереди.

Когда она улетела, Санжар поехал обратно, а его мысли смешались в голове. Только один миг отчетливо отпечатался в его памяти: часом раньше когда они стояли друг перед другом около машины, перед поездкой в аэропорт. Он не мог забыть ее взгляд, когда она смотрела ему в глаза. Ему казалось, что она прочла его мысли, вопросы, его страхи.

В глубине души он знал - она все еще любит, это не могут скрыть ее глаза! Но что же тогда она хотела сказать...

 

P.S. Я не специалист в написании рассказов, но мне интересно послушать мнение читателей.

1
449
2