Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:03, 11 октября 2010

Софи палов

Сегодня расскажу об одном замечательном плове, который мне самому очень нравится. О Софи-палове.


Blog post image

О данной разновидности плова я узнал из записок уважаемого ЖЖ-френда dunduk-kulinar . Плов Софи, с его слов, это бухарский свадебный раздельный плов. Главная отличительная его особенность в том, что плов не содержит ни одного вредного жаренного компонента. Практически диетический продукт. Радуйтесь, любители диеты и здорового питания! При этом плов-то не менее вкусный, чем традиционный.

Вообще плов Софи - бухарский. Но всем известно, что Бухара - это узбекский город, плотно заселённый таджиками. И вот, судя по всему, этот плов пришел как раз из таджикской кухни. Так что мы смело можем говорить о том, что это и таджикский плов. Многие источники так и утверждают. Плов интересен тем, что он с одной стороны раздельный - как иранский, а с другой - содержит традиционный для узбекского плова набор компонентов. В общем, смотрите сами.

Сначала я взял несколько кусков свежей баранины и поставил вариться. В принципе, можно брать и куски с костями, но у меня оказалась мякоть. Воды, как видите, налил не очень много. Потому что кроме варки мяса мы ещё и делаем бульон для будущего зирвака. Тут полезно, чтобы бульон был наваристым и немного жирным.


Blog post image

Когда вода закипела - забросил в бульон один острый перчик и головку чеснока, очищенную от шелухи. Это придало бульону очень интересный вкус. Перед самой уже готовностью мяса посолил бульон, немного сильнее, чем обычно. Зирвак же.


Blog post image

А пока это всё варилось, у меня появилось время, чтобы порезать морковку и лук, а также продемонстрировать вам свой привезенный из бухары пчак. Я, кажется, так его и не показывал. Бухарский плов делается традиционным бухарским ножом. :-) Морковка режется как обычно - соломкой. Лук режется тонкими кольцами.


Blog post image

Овощи были порезаны, мясо варилось, и появилось время для того, чтобы сварить рис. Рис для этого плова, как и для большинства раздельных пловов, должен быть мягких сортов - длиннозерный. Ну а король длинного риса - это конечно басмати. Его я и решил использовать, потому что очень люблю.

Замачивать басмати не следует - он слишком мягкий для этого. Достаточно промыть в нескольких водах и забросить в кипящую в казане воду. Несколько минут и можно доставать на дуршлаг, чтобы стекла вода. Рис должен быть готов наполовину.


Blog post image

Чтобы рис не продолжал готовиться дальше, его можно ополоснуть холодной водой, но лучше разложить по большому блюду ровным слоем, и сзредка перемешивать - пусть остывает. Вот он какой красивый стал.


Blog post image

Теперь самое время собирать плов. Именно так. Для начала был взят холодный чистый казан.


Blog post image

На дно казана я живописно уложил отваренные почти до готовности куски мяса.


Blog post image

Мясо засыпал предварительно порезанным, как я уже говорил, кольцами луком.


Blog post image

Лук сверху покрыл морковкой и залил это всё бульоном - так чтобы он только-только касался слоя моркови. Важно не переборщить - много жидкости нам не нужно.

Потом я поставил всё это дело на сильный газ, а когда закипело - газ убавил. 15-20 минут это всё тушилось, а я лишь придавливал морковку шумовкой время от времени.


Blog post image

Ну а после этого оставалось засыпать в казан наш рис. На рис, конечно, немного зиры.


Blog post image

Перчик и чеснок туда же. А поверхность риса нужно пролить небольшим количеством растопленного курдючного жира, смешанного с растительным маслом. Для вкуса.

Кстати, перед закладкой риса нужно проверить зирвак на соль - он должен быть немного пересоленным.


Blog post image

Дальше я сделал несколько отверстий в поверхности плова до самого дна, плотно накрыл крышкой и усилил газ. Через 5-7 минут уменьшил газ до минимума и оставил доходить ещё на 25 минут.

Всё! Можно открывать и любоваться!


Blog post image

Кстати, мясо нужно достать из уже готового плова и порезать. Можно положить его сверху риса с морковью, а можно и тщательно перемешать всё вместе, как сделал я.

Ну и подать как-то вот так. :-)


Blog post image

На вкус это ничуть не хуже традиционного жареного плова.

ЗЫ: Прощу прощения за качество фотоматериала. Это довольно старый пост и переделывать уже лень. В новых такого не будет, обещаю.

0