399 773 постов41 подписчиков
0
02:52, 11 октября 2010

Им нет равных

Мужская сборная Бразилии третий раз подряд стала чемпионом мира, в римском финале разгромив кубинцев со счетом 3-0 (25:22, 25:14, 25:22).

Два первых сета прошли как «под копирку»: с первых розыгрышей южноамериканцы создавали себе комфортный отрыв от представителей Острова свободы, которые чересчур много ошибались. Играть с действующими чемпионами на равных им было не под силу.

В третьей партии кубинцы прибавили в игре в защите, внесли разнообразие в атакующие действия и попытались навязать соперникам борьбу. Однако к кардинальному перелому в матче это не привело. Сборная Бразилии сумела выстоять под напором молодой команды Орландо Блэквуда и довести до победы третий сет, а вместе с ним и матч.

Самым результативным игроком решающего поединка стал диагональный Леандро Виссотто Невес, принесший в копилку победителей 19 очков. 16 баллов он набрал в атаке, два – на блоке и еще один – на подаче. Встреча продолжалась 1 час 14 минут.

В матче за третье место сборная Сербии победила хозяев площадки итальянцев - 3-1 (25:21, 25:20, 26:28, 25:19). Самым результативным игроком в составе бронзовых призеров стал Иван Милькович, набравший 23 очка. Вместе с болгарином Владимиром Николовым он стал вторым в списке лучших бомбардиров турнира (у обоих по 168 баллов). Больше них набрал лишь испанец Ибан Перес (173).

Россияне стали пятыми, обыграв в решающем матче мини-турнира за 5-8 места американцев – 3-0 (25:19, 25:21, 25:19). Напомним, что подопечных Даниэле Баньоли в полуфинал не пустили сербы.