Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
09:04, 24 ноября 2017

«100 новых лиц Казахстана»: в чем суть проекта?

Буквально в прошлом месяце в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО успешно состоялась презентация Программы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева - "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Так вот, в рамках этой программе Нурсултан Абишевич обратил особое внимание на реализацию нового национального проекта "100 новых лиц Казахстана". Название говорит само за себя. Проект включает самые вдохновляющие и мотивирующие истории наших соотечественников, которые добились успеха с момента получения независимости нашей страны. Мне настолько понравилась сама концепция этого проекта, что я решила поделиться с вами его деталями и рассказать пару интересных фактов о целях и процессе сбора информации для "100 новых лиц Казахстана". На текущий момента имена тех людей, которую войдут в желанный список, пока что не известны, так как идет подсчет голосов. Да-да, новых лиц Казахстана выбирали сами казахстанцы. Итак, поехали.

Blog post image
В первую очередь, стоит начать с того, с какой целью был задуман этот проект. Дело в том, что "100 новых лиц Казахстана" - это проект, направленный на продвижение идей успешности среди населения страны на примерах наших соотечественников, которые достигли определенного успеха. Истории этих людей помогут сформировать новые конкурентоспособные направления, а также создадут мультимедийную площадку, которая может послужить настоящей мотивацией и стимулом для подрастающего поколения. Попасть в список "100 новых лиц Казахстана" - настоящая честь для любого гражданина, ведь именно сами казахстанцы выбирают своих героев сами, а затем и голосуют за них, а это не может не вдохновлять на новые свершения. Активная пропаганда образования, знаний, постоянного самосовершенствования и формирования новых правильных привычек прослеживается в стратегии этого проекта.

Как вы думаете, кто может попасть в заветный Список-100?

Скорее всего, вы сами знаете людей, которые живут среди простого народа и совершают какие-либо подвиги, при этом оставаясь неизвестными. Причем, чаще всего, такие люди - сами по себе скромные и не хотят хвастаться своими хорошими делами. Вот именно для таких личностей и был создан этот проект.

Сейчас расскажу поподробнее. Прошло уже 25 лет с момента получения независимости Казахстаном, который преодолел огромный путь, чтобы встать в ряд экономически конкурентоспособных стран мира и успешно развиваться из года в год. Однако, все достигнутые успехи достигались путем проб и ошибок самого правительства, а также многолетним физическим и интеллектуальным трудом казахстанцев. Именно поэтому, можно уверенно сказать, что история всего успеха Казахстана - это история успеха каждого жителя страны.

Не удивительно, что все люди, которые будут отобраны в "100 новых лиц Казахстана" - это наши современники, которые на своем примере наглядно показывают как исполнить свою мечту, имея в своем арсенале только огромный энтузиазм, большое желание развиваться и становиться лучше с каждым днем. Все герои проекта - особенные люди, которые внесли бесценный вклад в становление и развитие Республики Казахстан и достигли достаточно значительного успеха, благодаря своему трудолюбию, целеустремленности и упорству. Они - самых разных профессий, национальностей и возрастов, которые проживают в самых разных уголках нашей большой страны, но всех их объединяет патриотизм, неутомимая вера в себя, сила духа и преданность делу, которая заставляет преодолевать даже самые сложные трудности. Их достижения станут отличным примером для подражания и источником вдохновения.

Как отмечает Нурсултан Абишевич, наша страна должна знать своих героев в лицо. В проекте "100 новых лиц Казахстана" должны быть представлены конкретные люди, которые будут представлять облик современного Казахстана. Проект будет ориентироваться на решениях 3 задач: 1) продемонстрировать Казахстану тех, кто создает современный Казахстан своим умом и талантами, 2) создать новую площадку для популяризации и инфоподдержки выдающихся людей, и 3) открыть не только национальные, но и региональные проекты от "100 новых лиц Казахстана".

Blog post image

Фишкой проекта стало то, что своих героев казахстанцы выбирали сами и участвовать мог любой желающий, независимо от пола, возраста и национальности. В период с 7 июня по 15 сентября в секретариат рабочей группы можно было отправить заявку на участие в проекте. Причем, заявку могли подать коллеги и друзья потенциального кандидата, а не сам кандидат лично. Кстати, организаторы уделили этому пункту отдельное внимание и отметили скромность как одно из главных качеств идеального кандидата проекта. К 15 сентябрю на портале собралось более 2000 историй. Из всех этих историй было выбрано только 302 для участия в народном голосований.

Интересный факт! Главным критерием для отбора кандидатов был вклад в развитие независимого Казахстана и на первых этапах голосования создатели проекта опасались, что люди, попавшие в промежуточный список, могут не оправдать ожиданий и не соответствовать критериям. Однако, результат превзошел все ожидания и народ выбрал действительно достойных героев для этого проекта.

С 18 октября по 10 ноября было запущено народное голосование на официальном сайте проекта - www.100esim.el.kz. В список из 302 кандидатов вошли люди разных специальностей, начиная от культуры и искусства, заканчивая здравоохранением и наукой. Также в заявленном списке можно было увидеть имена спортсменов и общественных деятелей.

Все кандидаты были распределены на 6 основных категорий по сферам деятельности: наука - 45 кандидатов, спорт-42, общество-85, медицина-46, культура-37 и бизнес-47 кандидатов. В голосовании могли участвовать жители всего Казахстана и отдать свой голос сразу за трех кандидатов в каждой из представленных категорий, то есть один человек мог проголосовать одновременно за 19 человек. Например, промежуточные голосования показали, что всего было насчитано 136 238 голосов, хотя голосовали только 65 602 человека. То есть, согласно статистике, в среднем один голосующий отдал свой голос примерно за 2-3 кандидатов.

Интересный факт! Во время всенародного голосования в первом этапе проекта "100 новых лиц Казахстана" около 340 000 казахстанцев отдали 1 376 000 голосов и всего было отобрано 102 победителя отборочного тура.

То есть, учитывая все эти цифры, становится очевидно, что такие проекты действительно интересны обществу, что не может не радовать. Во время всего процесса отбора историй и онлайн-голосования, проект получил активную поддержку в казахстанских СМИ, которые с удовольствием и детально освещали население о новых героях страны, волонтеров, помогавших проводить проект, создателях и результатах.

Безусловно, во время проекта организаторы столкнулись с рядом трудностей. Ситуации бывали разные. Для проверки правдивости поступивших данных, журналисты организаторской комиссии должны были созваниваться с кандидатами, которые присылали свои собственные истории или рассказывали о своих знакомых. В ходе беседы с подавшими заявку становится очевидно, является ли эта история реальной, а не чьей-то шуткой или чем=то выдуманным. Журналисты задавали набор стандартных вопросов.

Как говорит один из организаторов проекта, Олег Рябченко, был такой случай, когда человек решил рассказать о своем знакомом, который по его мнению достоен участвовать в проекте. Когда организаторы попытались дозвониться до потенциального кандидата, тот оказался не в курсе происходящего и пришлось потратить большее количество времени, чтобы рассказать о проекте и объяснить, как он попал в отборочный список. Бывало и такое, что люди отказывались участвовать, не были предупреждены, что их внесли в список и поэтому не были подготовлены к такой новости. Также, одной из сложностей был сбор информации. В анкете участника был такой пункт как "История успеха", в которой нужно было рассказать о себе и своих достижениях. Однако, некоторые люди вписывали туда просто свое имя, адрес и контакты, поэтому организаторы связывались с ними дополнительно, чтобы уточнить более подробную информацию. Дело в том, что когда на портал приходила заявка, журналисты проекта сразу начинали прописывать историю успеха этого человека, поэтому когда потенциальный кандидат предоставлял детальное описание своих свершений в анкете, журналистам было гораздо легче обработать и оформить полученные данные.

Blog post image

На сегодняшний день подготавливается целый список мероприятий в рамках проекта "100 новых  лиц Казахстана" и совсем-совсем скоро мы узнаем имена всех победителей. Практически всех героев можно условно разделить на две категории: обычные и необычные. К обычным героям относятся люди, которые достигли больших успехов в своей профессии, имеют внушительный стаж работы и внесшие довольно большой вклад в историю становления нашей страны. Это - учителя, врачи, спортсмены, ученые и просто активисты. Они учат и лечат наших детей, работают в самых удаленных уголках Казахстана в аулах и деревнях, создают передовые технологии в области культуры, медицины и биологии, открывают предприятия и трудоустраивают людей, тем самым увеличивая ВВП страны и уменьшая процент безработицы. К необычным же героям можно отнести людей, которые смогли пережить какой-то тяжелый и неприятный отрезок своей жизни и вопреки всему достичь успеха. Например, многие кандидаты в этой категории излечились от тяжелой болезни, сломали стереотипы, в корне поменяли свою жизнь, преодолели свою инвалидность и слабые физические возможности, сделать то, что от них никто не ожидал.

Безумно хочется узнать, кто же стал победителем, ну а пока я расскажу о некоторых участниках, которые прошли отборочный тур и попали в список 302 кандидатов.

Зауре Ибрагимова, врач-педиатр поликлиники №1 (ЮКО)

Зауре всегда мечтала работать врачом, поэтому после школы она успешно поступила в Карагандинский государственный медицинский институт, а после окончания получила распределение в город Темиртау и стала участковым педиатром. Надо отметить, что педиатр является одной из самых ответственных медицинских специализаций, ведь она подразумевает работу с самыми маленькими пациентами, которые не смогут объяснить, что у них болит. Кстати, в 2018 году Зауре отметит 32 года своей педиатрической карьеры. Своим участием в проекте она хочет замотивировать молодых людей, которые в будущем планируют связать свою жизнь с медициной. Казалось бы, что здесь такого, ведь очень многие люди по всему Казахстану имеют такой же опыт работы в медицинских учреждений. Однако, далеко не все так рьяно относятся к своему делу, как Зауре Ибрагимова. Дело в том, что в прошлом она была спортсменкой и получила очень много травм, которые дали о себе знать спустя много лет. Так как она почти 20 лет проработала участковым врачом в Темиртау ( надо сказать, что участки - очень большие), то она была вынуждена ходить часами, подниматься по лестнице по этажам, поэтому не удивительно, что ближе к 40, старые травмы напомнили о себе. После этого Зауре прошла две серьезные операции с риском, что больше не сможет ходить. К счастью, операции прошли успешно и сейчас женщина продолжает работать врачом-педиатром, на ее счету десятки тысяч здоровых деток, проходившие у нее наблюдение.

Алия Сулейменова, основатель реабилитационного центра для детей с особыми потребностями (Караганда)

История Алии Сулейменовой не может не впечатлять. Не смотря на то, что Алие диагностировали ДЦП, данный недуг не помешал ей реализоваться в жизни и активно помогать другим детям с похожими проблемами со здоровьем. В этом году девушка открыла реабилитационный центр для детей с особыми потребностями, где оказывают помощь ребятам с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с задержкой психоречевого развития. Здесь маленькие пациенты получают квалифицированную помощь психиатров, массажистов, дефектологов, неврологов и логопедов. Случай Алии в очередной раз доказывает, что успеха можно достичь в любом возрасте и при любых обстоятельствах, если этого очень хочется. Главное - это иметь четкую цель в жизни, никогда не жаловаться и учиться расставлять приоритеты. Кроме того, Алия считает, что если у тебя есть возможность, нужно всегда стараться помогать другим людям, как бы трудно не было тебе. Так мир становится гораздо лучше.

Алексей Уткин, художник (Алматы)

Представьте себе, Алексей Уткин является с детства инвалидом по зрению и да, он - незрячий. Вдобавок к этой проблеме, будучи еще младенцем, он переболел менингитом и практически оглох. Его история стала одной из самых первых, опубликованных на сайте проекта и лично я вообще не сомневаюсь, что он вошел в список победителей. О нем обязательно напишут книгу или снимут фильм, потому что его случай - действительно очень мотивирующий и вдохновляющий. Не каждый зрячий человек может стать художником, а он - незрячий и к тому же практически глух. Если бы вы видели его картины, вы вряд ли бы догадались об его недостатках.

Акниет Балтабаев, мастер спорта РК по боксу (ЮКО)

Акниет является воспитанником заслуженного тренера страны по боксу, Анатолия Дмитриева. С малых лет Акниет стал увлекаться спортом, а боксом стал заниматься с 2007. За 10 лет упорных тренировок молодой человек поучаствовал в 17 международных соревнованиях, в 7 из которых он стал абсолютным победителем, а в остальных - вошел в тройку лучших. Норматив Мастера Спорта РК по боксу он выполнил в 17 лет, причем с недобором веса. Акниет мечтает попасть на Олимпийские Игры в 2020 году в Токио и активно участвует в различных международных турнирах, чтобы достичь своей главной цели. Для Акниета участие в проекте "100 новых лиц Казахстана" - это большая ответственность, ведь своим примером он хочет показать начинающим спортсменам, что невозможное-возможное, нужно любить свое дело и ставить перед собой высокие цели, а двери рано или поздно обязательно откроются. Акниет - настоящая гордость в своем родном городе Темиртау, ведь в своем юном возрасте он смог достичь очень достойных результатов и стремится к большим целям. В следующем году он будет участвовать в Азиатских Играх и в дальнейшем планирует переехать в США, чтобы выступать на боксерских боях там.

И вот таких историй было очень много. Представьте, как сложно было из всех заявок организаторам отобрать только 302, ведь буквально каждая история - вдохновляющая, живая, настоящая и отражающая путь успеха конкретного человека. Невероятно интересно было отслеживать новые истории во время онлайн-голосования. Совсем скоро вы узнаете кто же вошел в заветную десятку. В рамках проекта запланировано очень много мероприятий и все казахстанские СМИ будут освещать дальнейшие шаги "100 новых лиц Казахстана".

Признавайтесь, а вы голосовали? И если да, то за кого? И почему? Как вы думаете, среди ваших знакомых есть те люди, которые заслужили попасть в список "100 новых лиц Казахстана"? Делитесь в комментариях.

 

С любовью,

Алина Любимова.

-1
11767
0