Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:30, 09 октября 2010

Несколько вопросов к эксперту - Марату Шибутову

Пользуясь, так сказать, положением, хотелось бы Вам публично задать несколько вопросов, как эксперту-политологу, отличающегося, надо сказать неординарностью суждений, порой граничащих с эпатажностью. Но, впрочем, хватит дифирамбов, перейдем, к делу. Начало осени весьма "горячее" выдалось в политическом плане. Ответьте, пожалуйста:

1. "Теневая" революция в КабМине - смена руководителя КНБ, дело Доскалиева, выезд и коматозное состояние Калмурзаева, смерть ближайшего соратника Назарбаева Владимира Ни, другие кадровые замены - министра образования, министра экологии - как по-вашему, это все расклад одного пасьянса (и какого?) или просто так все совпало?Чего, по-вашему мнению, следует ожидать на политической арене и как это отразится на рядовых гражданах?

2. Вы сотрудничаете в числе прочих СМИ с газетой "Свобода Слова". Откровенно говоря, большая половина материалов, практически 2/3 каждого номера - это откровенная "желтуха", реакционизм главного редактора и политически, социально, экономически малограмотные статьи. Например, в последнем номере, сравнили несравнимое - уровень потребления бытового тепла в Казахстане и странах Европы - без учета климатических особенностей и, вдобавок ко всему, допустили физическую ошибку - измерили тепло в киловаттах, вместо положенных килоджоулей. Вопрос в следующем: как вы уживаетесь в такой "окружающей среде" этой газеты, ведь судя по вашим постам в блогах вы полная противоположность "линии" главного редактора?

3. Хотя вы и сказали в твиттере, что Киргизия вам неинтересна (слукавили, я полагаю, т.к. где-то в середине года читал ваш анализ их революции в той же "СС" - хотя, возможно и ошибаюсь), все же - завтра у них выборы. На удивление - тишина и спокойствие, никаких "выбросов" компроматов и прочей атрибутики, обычно сопутствующих выборам. Т.е. создается видимость спокойствия и порядка на политической арене. Однако, насколько я понимаю, там опять приходит к власти команда экс-президента Акаева. Как вы думаете, надолго ли эта команда удержит власть в своих руках и изменится что-либо для граждан Киргизии и в политике сотрудничества с Казахстаном?

Собственно, вот такие вопросы. Может быть кто-то из блоггеров еще захочет задать вам вопросы.

0