Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:50, 29 октября 2017

Взыскание алиментов

В зависимости от различных жизненных ситуаций может возникнуть необходимость в выплате или истребовании алиментов. В данной статье вы узнаете, что такое алименты, кто может и должен платить алименты, каков порядок истребования алиментов,  размер алиментов предусматривает законодательство и что делать, если алименты не выплачиваются. Алименты – это денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение, согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье». Кому положена выплата алиментов? Алименты несовершеннолетним детям

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форму данного содержания определяется родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 20 Кодекса. Если родители не предоставляют своим детям содержание, это не было оговорено на суде соглашением или один из родителей не подал иск в суд на взыскание алиментов, то иск может подать орган опеки и попечительства. При расторжении брака в суде рассматривается соглашение.

Алименты супругам и бывшим супругам

Согласно статье 147 Кодекса супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Кроме средств на содержание ребенка, существует ряд случаев, когда могут потребоваться средства на содержание супруга или бывшего супруга. Если нет договоренности или соглашения, то подать иск в суд на взыскание алиментов может:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 18 лет I - II группы инвалидности .

Размер алиментов и порядок выплаты определяет суд. В ряде случаев суд может отказать в назначении выплаты алиментов бывшему супругу, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или в результате совершения им умышленного преступления; в силу непродолжительности (до 5 лет) бракаи если супруг, требующий выплаты алиментов ведет себя недостойно.

Алименты совершеннолетним, но нетрудоспособным детям

Согласно статье 143 Кодекса трудоспособные родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В данном случае при отсутствии соглашения размер алиментов определяется судом исходя из материального положения семьи, и будет кратно МРП.

Алименты совершеннолетних детей для содержания нетрудоспособных родителей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если дети не содержат нетрудоспособных родителей добровольно по соглашению, то родители могут подать в суд на истребование алиментов. Подать при этом можно как на одного, так и на всех детей, однако стоит учитывать, что родители, не исполнявшие своих обязательств, вряд ли получат утвердительное решение суда, тем более не могут претендовать на подобные алименты родители, лишенные прав.

В данной статье были изложены все виды алиментов, однако зачастую наиболее интересующим граждан подающих на алименты, возникают вопросы. Как будут выплачиваться алименты с безработных граждан? Как будут выплачиваться алименты если лицо является гражданином другого государства?

Алименты с безработных граждан Казахстана

Отсутствие места работы в Казахстане не рассматривается в качестве повода для освобождения от материальной ответственности перед несовершеннолетними детьми. Начиная с 29 января 2017 года, помесячные выплаты на довольствие несовершеннолетних детей с неработающих граждан взыскиваются от среднемесячной величины оплаты труда по Республике Казахстан в следующих величинах:

  • на 1 ребёнка — 25%;
  • на 2 детей — 33%;
  • на 3 и более детей — 50%.

Данное изменение в законодательстве сократило число алиментных неплательщиков в Казахстане, которые всячески избегали выплат путём сокрытия своих доходов. Среднемесячная величина оплаты труда в Казахстане за 2017 год достигает 137 043 тенге и не все в силах собрать подобную сумму помесячно. Гораздо проще выплачивать содержание для своих детей от реального заработка.

Ответственность за невыполнение обязательств

В случаях, когда должнику не по силам исполнять свои финансовые повинности перед собственными несовершеннолетними детьми более трёх месяцев, судебный исполнитель вправе принудительно изъять и реализовать предметы движимой и недвижимой собственности должника. Кроме того, могут арестовать банковский счёт, правоустанавливающие документы, отнять водительское удостоверение и запретить вести какую-либо деятельность.

В 2017 году в УК Казахстана внедрены поправки и отказ выплачивать алименты свыше трёх месяцев карается ограничением или тюремным сроком до двух лет.

Постоянный прирост армии должников вынудил Минюст и МВД Казахстана обратиться на европейский опыт профилактики долгов по содержанию детей. В совместном проекте, чиновники двух госучреждений предлагают заимствовать опыт Германии — систему «Дюссельдорфской таблицы». В нём помесячные доходы, с учётом их величины, распределены по 11 пунктам, а дети распределены по четырём возрастным группам. Сумма помесячного содержания детей формируется исходя из их возраста и степени обеспеченности родителей.

Часто среди неплательщиков Казахстана можно встретить тех, кому попросту всячески препятствуют встречаться со своими детьми из-за прошлых обид. Совместное приложение усилий по достижению мирных взаимоотношений в вопросах заботы о подрастающем поколении может помочь избежать вмешательство представителей судебной власти в решении проблемы.

Международное взыскание алиментов

Вопрос о том, как подать на алименты за пределами страны решился в 2017 году, когда президент Республики Казахстан» подписал Закон «О ратификации Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи». Документ предусматривает универсальный порядок исполнения решений иностранных судов и соглашений по алиментным выплатам. Казахстан обрёл возможность сотрудничать по данному вопросу со странами Евросоюза и ещё с 32 государствами и ускорить протекание процедуры взыскания алиментов с проживающих за рубежом разведённых родителей, имеющих детей в Казахстане.

 

Главный специалист, секретарь судебного заседания Ахметова Саяра.

 
0
1307
0