Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:13, 18 октября 2017

Эксплуатация детского труда: мировая практика или мировое преступление?

Распространение детского труда – одна из основных проблем современного мира.  Во всем мире миллионы детей заняты трудом, который препятствует их образованию и развитию. Такая ситуация представляет собой нетерпимое нарушение прав каждого ребенка.

 

Blog post image

Общепринятого определения детского труда не существует.  Нет его и в казахстанском законодательстве.

Согласно Конвенции о правах ребенка эксплуатация детского труда запрещена. Но несмотря на это, труд ребенка не только массово используется, но и становится все более распространенным явлением.

Теоретически дети в Казахстане защищены от насилия, эксплуатации и других незаконных действий. Практически всегда кара за преступление более сурова, если жертвой стал несовершеннолетний. Однако информация по эксплуатации детей буквально рассеяна по самым разным законодательным актам.

В законах Республики Казахстан можно назвать несколько ключевых норм.

24-я статья Конституции говорит о свободе труда, недопустимости принуждения в этой сфере. Труд должен проходить в должных условиях, включая достойную оплату.

В Законе РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» говорится о том, что каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Дети с четырнадцатилетнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии. Это право обеспечивается службой занятости населения и органами местного государственного управления.

Запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

Во многих статьях Трудового кодекса РК говорится об особенностях принятия на работу несовершеннолетних, оплате их труда и прочих нюансах.

Согласно данному кодексу РК заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Кроме того, трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими 15 лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования, учащимися, достигшими 14 возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения.

В этих случаях, наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

Не допускается заключение трудового договора с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

При этом, Трудовым кодексом РК допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Законодательством предусмотренная сокращенная продолжительность рабочего времени для лиц, не достигших 18-ти лет. Так,

- для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю.

Трудовое законодательство Республики Казахстан содержит определенные ограничения на использование детского труда, а именно не допускается привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени, к работе в ночное время, к сверхурочной работе, к работам, выполняемым вахтовым методом. Кроме того, не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста.

В Кодексе РК «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за допуск работодателем к работе несовершеннолетнего лица без заключения трудового договора.

Согласно статье 86 КоАП РК допуск работодателем к работе несовершеннолетнего работника без заключения трудового договора, - влечет штраф на должностных лиц в размере 50, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 80, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 150, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 200 МРП.

Уголовный кодекс РК устанавливает ответственность за нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших 18-летнего возраста (ст.153 УК РК).

Согласно данной статье УК РК нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, – наказывается штрафом в размере до 2000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан устанавливает ограничения детского труда и предусматривает уголовную и административную ответственность за вовлечение детей в наихудшие формы детского труда.

Во всех случаях незаконного детского труда причиной является желание подростков заработать, ввиду тяжелого материального положения семьи (безработица, или недостаточный доход одного или двух родителей), что вынуждает детей выходить на рынок труда. Причины, побудившие детей работать выражаются в необходимости покупки одежды, карманных денег, лучшего питания, оказания помощи родственникам.

Здесь порой трудно найти довольно тонкую грань между необходимым трудом в семье и настоящей эксплуатацией. Более того, многие оценивают такую ситуацию положительно. Мало кто задумывается, что детям при этом порой просто некогда делать домашние задания, учиться, не говоря уже об играх.

Можно говорить и о неком виде эксплуатации детского труда в школе, когда малышей заставляют убирать ее территорию и переносить вещи из одного кабинета в другой.

Тут возникает вопрос: обязаны ли дети участвовать в общественно-полезном труде?

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» дети с 14-летнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии. В данной норме закона закреплено право ребенка принимать участие в общественно полезных работах, однако это не является обязанностью ребенка.

 
0
11076
8