Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:45, 08 октября 2010

Любимый инструмент

- О,тебя что, жена из дома выгнала - спросил один из админов.
- Да вроде пока нет.
- А что тогда у тебя в рюкзаке зубная щетка делает?
- Ах, вот ты о чем. Это теперь не зубная щетка. Это теперь рабочий инструмент!

Примерно месяц назад, моя нокиа меня подвела. Я просто отвратительно стал слышать собеседника. Звук был как в тамбуре. Делать нечего - надо нести телефон в сервис, чтобы там заменили динамик, подумал я. Но вот вопрос, сколько стоит не гарантийный ремонт (гарантия давным давно кончилась) телефона, который сам стоит немерянно (для телефона). Тем более что у нокии давно появилась новая модель.

Полез гуглить. По запросу "замена динамика на nokia e-90" я наткнулся на сайт по ремонту мобильных телефонов, на котором кроме примерной стоимости ремонта (правда в Мосткве), подробной схемы разбора/сбора аппарата с картинками, обнаружил еще и ветку в которой один дяденька описывал проблему как "я поменял динамик на телефоне, а звук все равно как в танке".

Изучив тему я обнаружил что проблема с плохим звуком на сотовом телефоне может быть не только в динамике, но и отверстие динамика на корпусе, а точнее в том, что это отверстие за долгое время службы имеет свойство забиваться пылью.

Причем отверстие на столько мало, то не пинцетом, не зубочисткой, не иголкой его почистить не получается. На моем комуникаторе это отверстие 2 миллиметра на 1,5 сантиметра, да не просто отверстие, а состоит из мелкой сеточки, с сечением отверстий в несколько микрон.

Подстава оказалась в том что таких отверстий достаточно для пропуска звуковых волн, и для забивания пылью, а вот для пропуска иголок, пинцетов и даже воды нет.

Жлобство взяло верх, и прежде чем тратить 200 баксов на замену динамика, я в начале решил прочистить отверстие динамина от пыли, только вот как это сделать? Один из форумчан рекомендовал зубную щетку с жесткой щетиной.

Ну что-ж, замена динамика 200 баксов, зубная щетка 200 тенге.

Пару движений и отверстие чисто. Набираем номер - все прекрасно слышно. Не каких динамиков менять не надо.

Вот с тех пор, к своим инструментам я и прибавил зубную щетку.

А кто еще что либо использует не по прямому назначению?

ЗЫ
Зубная щетка... Это он еще пачку презервативов у меня не нашел :-)

0
136
1