Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:31, 08 октября 2010

Становиться ли журналисту нефтяником?

Вчера я и мой коллега, режиссер Матрицы, Николай, посетили Кимеп, чтобы поделиться с будущими коллегами накопленными практическим опытом и знаниями, по приглашению одного из студентов, нашего практиканта Владимира.

Blog post image

Получить такое предложение было приятно, так как это означает хорошую оценку наших способностей и умений, а также то, что новое поколение журналистов хочет учиться профессии не только на обычных лекциях своих преподавателей. Хотя, конечно, было страшновато, я очень волновалась, ведь казалось, что студенты знают все лучше меня.

Однако... При проведенном мини-опросе выяснилось, что из присутствовавших на лекции учащихся (а там были все представители разных курсов, начиная от первашей, и заканчивая магистрантами), работают немногие, еще меньше число тех, кто ведет блог... Но, что меня больше  всего удивило - на  просьбу поднять руку тех, кто планирует остаться в журналистике, леса рук мы не увидели. Немногие хотят посвятить себе нашей "древнейшей" профессии.  Все больше манит студентов пиар. А точнее, материальные возможности, которые открывает перед собой эта специальность.

Вот и мой коллега, Николай, все время пытался убедить студентов в том, что если "вы не уверены, что готовы посвятить всего себя журналистике, то лучше идите в нефтяники". На мой вопрос, зачем стране столько нефтяников, он ответил что-то вроде "плохие нефтяники лучше, чем плохие журналисты".

Говорили о конвергентной журналистике, но уже потом, анализируя, я подумала, что моя презентация сложновата для тех, кто еще не волшебник, а только учится, так как даже матерые профессиональные журналисты не все готовы к переходу на но новый уровень. А еще, как мне сообщила одна из преподавателей, даже второй курс выбрал предметы по азам журналистики. Так что получилось, как говорил мой преподаватель, "проходим высшую математику, не изучив арифметику".

После лекции к нам подошли несколько человек, которые хотели бы прийти на практику в Матрицу, что уже хороший показатель того, что эти студенты готовы развиваться и строить карьеру, еще не окончив вуз. Что правильно.

Общение со студентами дало  положительный заряд для меня, я как-то освежилась, почуствовала себя уверенее как специалист, и в то же время, как будто вернулась в прекрасные студенческие годы. Вообще я считаю, что такие встречи студентов с практикующими журналистами нужно проводить чаще. Так, нас преподаватели водили на экскурсии в Экспресс К, типографию Дауир, приглашали к нам журналисток Ксению Каспари, Юлию Марченко.

Посмотрели медиа лабораторию Кимепа. Конечно, не сравнивать оборудование с нашим, телевизионным, но (не в обиду моему вузу), у нас в бытность студентами и этого не было. Действительно, несмотря на то, что говорят, мол, в вузе теории учат, а практики нет - у студентов Кимепа есть возможность практиковаться, используя ресурсы университета.

А когда мы вышли на улицу, Коля задал и мне свой любимый вопрос про нефтяников )) Звучал он так: если бы мне предложили сколько-нибудь-много сотен тысяч долларов зарплату, ушла бы я в нефтяники? (наверное, хочет иметь друзей среди нефтяников). Ответила я анекдотом про еврея-ткача, которого спросили, хотел стал бы царем, если бы ему предложили, на что тот ответил: "Да, а в свободное время я бы ткал"...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0