Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:48, 20 августа 2017

Развод в Казахстане. Процедура развода. Все о расторжении брака в Казахстане

В Министерстве юстиции озвучили статистику по заключенным и расторгнутым бракам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве в ответ на официальный запрос, по сведениям информационной системы «Регистрационный пункт ЗАГС» за текущий год, по состоянию на 1 августа, в Казахстане было зарегистрировано 75 701 акт о заключении брака и 31 469 актов о расторжении брака.

Лидером по количеству заключенных браков является Южно-Казахстанская область - 11 279 актов о заключении брака. Далее в списке фигурирует Алматы - 9 278 актов, Алматинская область - 8 034 зарегистрированных брака. Астана расположилась на четвертом месте списка - 6 034 зарегистрированных брака в этом году.

Как показывает статистика, разводятся казахстанцы, больше всего в той же Южно-Казахстанской области - 3 108 зарегистрированных актов о расторжении брака. Однако, если рассматривать статистику в соотношении регистраций браков и разводов, то здесь первой в списке оказывается Акмолинская область, где с начала года было зарегистрировано 2 771 брак и 1 508 разводов.

Blog post image

Порядок прекращения брака в Казахстане регулируется Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».

Прекращение брака является прекращением юридических отношений между супругами в результате не зависящих от них обстоятельств (смерти, объявления одного из них умершим или признания безвестно отсутствующим) либо в результате действий по личной воле как обоих, так и одного из супругов путем расторжения брака.

При этом в законе прописано в каких случаях развод в РК невозможен – ни по заявлению, ни через суд. Согласно ст. 16 ч. 2 Закона «О браке и семье», расторжение брака невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

В остальных случаях брак может быть расторгнут в органах РАГС (ЗАГС) или через суд.

Расторжение брака в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) признан судом ограниченно дееспособным;

4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Государственная регистрация расторжения брака производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Месячный срок не может быть сокращен.

Если супруги не могут явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака в регистрирующий орган, который снова назначает месячный срок для государственной регистрации расторжения брака.

В настоящее время заявление на развод можно подать через Интернет - на портале «электронного правительства».

Брак, расторгаемый в органах ЗАГС считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге записи актов гражданского состояния (пункт 1 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье).

Споры относительно раздела общего имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, а также несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака, рассматриваются в порядке медиации или в судебном порядке.

Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных выше;

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака;

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

Расторжение брака в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака.

В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока, указанного выше.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подает в суд исковое заявление, требования к которому установлены статьей 148 Гражданского процессуального кодекса и пунктом 2 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак (супружество), имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов, мотивы расторжения брака (супружества) при отсутствии взаимного согласия на его расторжение, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (супружества).

К заявлению прилагаются:

- подлинник свидетельства о заключении брака;

- копии свидетельств о рождении детей;

- документы о заработке и  иных источников доходов супругов (в случае предъявления требования о взыскании алиментов);

- квитанция об уплате государственной пошлины (30% от месячного расчетного показателя - МРП);

другие необходимые документы.

По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика, то есть другого супруга (статья 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан).

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в  случае, когда с ним совместно проживают несовершеннолетние дети (пункт 7 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса).

Момент прекращения брака при расторжении брака в суде считается со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Решение суда считается вступившим в законную силу по истечению 15-дневного срока на его обжалование или, если оно было обжаловано, после рассмотрения дела апелляционной и (или) кассационной инстанциями.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака.

Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака подлежит государственной регистрации в регистрирующих органах по месту вынесения решения суда либо по месту жительства одного из супругов.

При этом супруги не вправе вступать (регистрировать) в новый брак до получения свидетельства о расторжении предыдущего брака.

 
0
11297
0