Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:47, 06 октября 2010

РФ и Казахстан будут развивать экотуризм в приграничных регионах

туризм

Директоры российских природных заповедников "Тигирекский" и "Катунский" подписали меморандум о развитии экологического туризма в приграничных регионах с руководством казахстанских Катон-Карагайского государственного национального парка и Западно-Алтайского природного заповедника, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Подписание состоялось на VII форуме межрегионального сотрудничества двух стран, который прошел 7 сентября в Усть-Каменогорске.

"Достигнутые соглашения имеют большое значение для популяризации экологического туризма в России и Казахстане, совместной работы по сохранению биоразнообразия в приграничных районах и для обмена опыта по вопросам развития особо охраняемых природных территорий двух стран", - цитирует РИА Новости директора департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

Согласно документу, стороны намерены плодотворно сотрудничать в сфере экотуристской деятельности. На сегодняшний день основной задачей является организация сети гостевых домов, экотроп и туристических маршрутов.

По словам директора Тигирекского заповедника Павла Голякова, Тигирекский заповедник находится на начальном этапе развития экологического туризма.

"Замечательно то, что на этом раннем этапе мы имеем возможность сотрудничать с зарубежными коллегами и выходить на международный уровень. Подобные встречи помогают лучше понять друг друга и способствуют не только организации туристической деятельности, но и решению вопросов охраны и изучения природы", - считает Голяков.

0
205
0