Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:12, 05 октября 2010

Интерференция дискретностей…

Разряжённый воздух взрывал лёгкие. Неимоверный холод сковывал их, словно стальными обручами. С каждым вдохом, словно тысячи огненных иголок впивались в грудную клетку.

Противоположности уравновесили друг друга. Два полюса бинера проявившись, по законам Великого Многообразия созидали явность.

И этой явностью были - жизнь, упорство и стремление.

 

Паломник остановился, словно боялся, что бешено колотящееся сердце, выпрыгнет наружу и миссия не будет выполнена.

Но нет, опасения напрасны. Долгий и тяжелый путь позади…

Вот она – Крыша Мира.

Если прислушаться, то можно услышать шепот далёких звёзд, шелест вечных снежинок, кружащихся в вечном и нескончаемом танце и шорох эфирного ветра, перекатывающегося через ослепительно белые вершины, отделяющие Крышу Мира от самого мира.

Тёмно-синее небо…  Как много оно знает…

И как много хранит от неразумного человечества…

 

Лама низшего звена встретил паломника и провёл его во внутренние покои храма.

Но дни шли за днями, а аудиенции всё не было. Паломник с тоской смотрел на близкие крупные звёзды, на хрустальные прозрачные восходы и закаты, на блистающие вершины и думал, что неужели он столько прошёл, столько вынес и преодолел, лишь для того чтобы пить чай, возносить молитвы и очищать свою Карму.

Через два месяца пришел лама среднего звена и сказал паломнику, чтобы он уходил. Великий Лама отказал в аудиенции. Великий Лама не будет учителем для паломника.

Это известие больно ранило сердце того, кто столько вынес ради жажды знания, ради стремления познать Великие Истины.

Дело в том, что паломник даже не знал, сможет ли он благополучно вернуться назад, сможет ли он ещё пол года идти по бескрайним скользким и скованным космическим холодом склонам, по оледенелым крутым горным тропам, проложенных неизвестно кем и неизвестно зачем, срываясь в непроглядную бездну вместе с лавинам и карабкаясь опять…

Что он сможет снова сотни раз замерзать и умирать от голода, что сможет, скрежеща зубами и срывая ногти на руках и ломая пальцы сохранить жизнь, вися на самом краю оледенелой и бездонной пропасти.… Как много сможет вынести человек, если у него нет цели, если утеряно самое главное в жизни, если смысл жизни растворился среди синих звёзд и кружащихся снежных вихрей недоступной и зачарованной Крыши Мира?…

 

И тогда паломник нарушил традиции. Он подошёл к храму и смиренно глядя в пол попросил служителя передать просьбу об аудиенции, ибо он не может оставить Крышу Мира не встретив Того Кто Знает.

Это было неслыханно. Воля Великого Ламы нерушима.

И вновь потекли дни и недели.

Что значит время для того кто познал Вечность?..

И как много оно значит для того кто томится в ожидании…

К концу лунного месяца Великий Лама снизошёл к просьбе страждущего и назначил аудиенцию на седьмой день после новолуния.

 

0
219
0