Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:33, 05 октября 2010

Репортажи с Русского репортера (много букв)

Внимание! Везде в репортажах по линкам ниже "многа букф" и если это ваш приоритет в выборе "читать/не читать" то лучше не читайте сразу. Итак...

"Ветка сакуры упала на грудь.
С закрытым переломом ребер
Пострадавший дает показания."

Есть люди, а есть журналисты. Причем эту фразу можно понимать двояко. Как положительно, так и отрицательно. За положительную трактовку говорит журнал "Русский репортер" и несколько его статей, которые стоит почитать (хоть и прошлогодние и старые).

http://www.rusrep.ru/2010/27/grigoriy_perelman/ - про Григория Перельмана, которого трудно, но можно понять (потому что такой он и все...), по отношению к которому "журики" поступают нехорошо и хочется перевести их в разряд "жмуриков" несмотря на все эти "свободы слова", "редакционные задания" и пр.

Четыре года назад, когда Григорий Яковлевич получил медаль Филдса, к нему приехала съемочная группа популярного ток-шоу. Телевизионщики дождались, пока мама математика откроет дверь, и, отпихнув ее, вбежали в квартиру. Отснятый материал потом демонстрировался по ТВ. Обсуждалось, почему гений живет в такой нищете.

http://www.rusrep.ru/2009/10/interview_kapitan_nemo/ - про виртуального Капитана Немо, который всегда приходит на помощь тяжелобольным детям, как в свое время приходил художественный Капитан Немо на помощь колонистам в романе "Таинственный остров".

И еще, вспомните сюжет книги: капитан помогает колонистам, но только иногда — 99% работы для своего успеха они делают сами. В моем случае то же самое: я помогаю людям, но именно они сами — дети, родители, врачи — делают 99% того, что нужно для их жизни и счастья.

и еще золотые слова от Капитана Немо:

Если бы я мог обратиться к Медведеву или Путину, я бы очень их попросил, чтобы государство, наконец, построило систему эффективной человечности. Это вопрос даже не столько денег, сколько приоритетов и грамотной управленческой вертикали.

http://www.rusrep.ru/2009/14/glazami_menta/ - серые будни ментов не из сериалов, а из реальной жизни.

Самый большой улов на памяти Сергея — три тысячи долларов. А самое обидное для задержанного — украсть кошелек, в котором нет денег, зато есть презерватив. Такое часто бывает, но это позор: сел за гондон! «Да надо мной вся зона смеяться будет! — переживает пойманный. — Гражданин начальник, умоляю, не пишите это в протоколе!»

и еще про дольча-вита с экранов:

Его жертвами становились и пенсионерки, и молодые женщины. Но Максу никого не жаль. До ноября он работал облицовщиком на стройке, зарплата — 10 тысяч рублей. На красивую жизнь, которую показывают по телевизору, конечно, не хватало. Но на «большую дорогу» Макс вышел, лишь когда его уволили.

или про кризис:

— Кризис — это знаешь что? Это когда «дергаешь» сумку, а в ней 40 рублей! Вот это кризис! — ржет Макс.

или еще хохма:

взрослый балбес разбил витрину в магазине и поколотил продавщицу. За что — неизвестно. Скорее всего, просто так, в знак протеста против общего экзистенциального безумия Ленинского района города Астрахани.

Вот такая жизнь вот и такие люди...

0
289
0