Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
00:46, 05 октября 2010

Темный рыцарь / The Dark Knight (2008)

— Этот город заслуживает преступников получше, и я дам их ему. <…> Дело не в деньгах… дело в послании: все вокруг горит!

Джокер

Blog post imageСобственно:

Бэтмен начинает более серьезно угрожать благосостоянию мафии — вместе с подающим надежды молодым прокурором Харви Дентом, прозванным Белым рыцарем, и комиссаром Гордоном, он практически сводит на нет организованную преступность Готэма.

Но появляется человек, который не играет по правилам. Для него не писаны законы: ни гражданские, ни преступные. У него свои правила, свой кодекс и свое видение преступности в городе — а именно полная анархия и хаос. Его зовут Джокер, и у него есть условия: пусть Бэтмен явит свое истинное лицо городу, иначе от самого города ничего не останется.

***

Blog post imageБританский режиссер Кристофер Нолан, увлекшись перезапуском франшизны о Бэтмене и сняв шикарную со всех сторон криминальную драму «Бэтмен: Начало» просто не мог не продолжить дело сиквелом. Разумеется, в правильный уклон в реализм — это и отличает его бэтменов от других.

Снятый за 185 миллионов долларов, «Темный рыцарь» произвел шок в мире — фильм сразу же после премьеры взлетел на первое место в IMDb, и за время проката собрал невероятную кассу, немногим превышающую миллиард. Творилось нечто невероятное: критики расхваливали фильм на все лады, провозглашая шедевром и особенно отмечая актера Хита Леджера, который сделал нечто особенное. И пока мир сходил с ума, в России фильм прокатился крайне скромно, сказать точнее — провалился в отечественном прокате. Привет профессионалам дубляжа, и специалистам по маркетингу и продвижению ленты.

Именно «Темный рыцарь» и стал фильмом, с которого я понял, что Нолан — режиссер невероятно одаренный и своеобразный. Я конечно, видел до этого «Мементо» и «Престиж», но первый я тогда оценил не сразу, а второй совершенно не помнил.

Фильм меня потряс — другого слова подобрать просто не могу. Ничего не зная о том, что я увижу (я не видел ни трейлеров, ни тизеров, и вообще ничего не знал о фильме) я остался поражен первым же эпизодом ограбления банка, черт, как же это сделано. Цитирование «Схватки» Майкла Мэнна, как сам сказал режиссер. Грамотная картинка, и шокирующее появление Джокера — парня с безумным взглядом, желтыми зубами и разорванным ртом, выдавшим прямо в камеру с дьявольской усмешкой свой первый афоризм: «Я считаю, все что меня не убивает — делает меня... страннее!».

Ого, подумал я. Это явно не паренек-мутант, с паутинкой из интересного места, и не поц, который стреляет лазером из глаз. Итак, Брюс Уэйн — бдительный защитник Готэма, ночной страж, усиленно борется с мафией. Мафия тут вовсе не карикатурна, хоть и не стоит на первом плане. Она — лишь одна из многих сюжетных историй. Фильм крайне многоплановый и многожанровый — это было понятно сразу. Плюс к тому обладает солидным хронометражем: за два с половиной часа скучать на первом просмотре не пришлось ни разу. Я даже дух не успевал перевести, настолько меня все захватило и перевернуло понятие термина «кинокомикс». Нолан сделал нечто свое, он рассказывают свою историю — не забывая о том, что эту историю еще нужно подвязать к общеизвестным фактам истории Бэтмана, и тут с этим все в порядке: все очень живо, доступно, и ярко.

Blog post imageРазодрав город на части после ухода с арены Кармайна Фальконе, главари этнических ОПГ держат все нити преступности в городе — а весь «общак» в руках у китайца Лау, бухгалтера и крайне хитроватого типа. Он сообщает о том, что комиссар Гордон, сыгранный известным кино-негодяем Гэри Олдменом, получил ордера на вскрытие всех банков в городе, где главари держат деньги, и именно поэтому, все деньги Лау перевез в тайное место, известное только ему. Blog post imageПрямо в разгар сходки, на это тайное собрание, с издевкой появляется Джокер весь обвешанный взрывчаткой, который до этого успешно грабил с мелкими сошками те самые банки мафии и в ставит свои условия: он предлагает убить Бэтмена за небольшое вознаграждение, а точнее — за половину «общака». Главари, подняв его на смех, тем не менее быстро понимают, что этот психопат действительно тот, кто может убить Бэтмана, которого боится вся уголовная мразота в городе.

Поймать Бэтмана вживую не представляется Джокеру возможным, и поэтому он, ведомый скрытой мотивацией, ставит всему городу ультиматум: или без промедления будут погибать люди, или Бэтману придется снять маску, и показать кто он на самом деле. Начинает он с «подражателей» — поклонников ночного стража, которые одевшись в нечто напоминающее броню, пытаются бороться с преступностью. Сцены убийств Джокер талантливо снимает на пленку и отправляет на телевидение, чем повергает горожан в ужас и шок. Готэм начинает медленно сходить с ума, но как оказалось — у Джокера еще целая колода крапленых тузов в рукаве, и полный его план не знает никто.

Я очень завидую тем людям, которые будут смотреть его в первый раз, если его кто еще не видел — это равносильно бережно сохраненному тортику, одиноко стоящему в холодильнике за банками с огурцами.

Blog post imageКазалось бы — Джокер терроризирует город, активно используя шантаж, ультиматум, порох, взрывчатку и бензин. Все это приведет его в камеру, после атомной сцены сцены попытки Джокера убить Харви Дента, который пошел на риск, сблефовав о том, что он и есть Бэтман. Джокер сидит за решеткой — спокойный, и растертым мэйк-апом, и без своих острых, как бритва ножей. Думаете, конец? Нет, это всего лишь середина фильма. А само действие даже не успело разогнаться как следует.

Blog post imageАктер Хит Леджер, сыгравший Джокера — психопата, убийцу, пиромана и преступного гения в одном лице совершил нечто невероятное: его персонаж настолько ярок, что скрыл за собой всех остальных героев вместе взятых, несмотря на то, что фильм про Бэтмана, а не про Джокера. Практически все его фразы можно заучивать и цитировать направо и налево: настолько цельным получился этот отрицательный герой, который по зловещности и неповторимости образа может тягаться с тяжеловесами из первоклассных триллеров: Лектора из «Молчания ягнят», Чигура из «Старикам тут не место» или Джона Доу из фильма Финчера «Семь».

Все сцены с Джокером можно пересматривать бесконечно — даже одна из моих любимых, та, которая длиться всего пару секунд: сцена, когда Джокер ближе к финалу сначала натравливает на Бэтмана ротвейлеров, а после чего исступленно забивает его металлическими трубами — вопль и рычание, что он издает наотмашь молотя железяками, у меня просто вызывает мороз по коже.

К слову — «Темный рыцарь» это один из тех фильмов, что я никогда не видел в переводе. Я совершенно не имею представления о том, каким образом дублировали Джокера, воспроизвести типаж которого абсолютно невозможно. Так что если вы видели этот фильм в дубляже, знайте — на самом деле вы не видели его вовсе. Можете забыть все те впечатления, что он оставил у вас — в оригинале персонаж просто уникальный и невероятно страшный.

Blog post imageАктер Аарон Экхарт, которого я впервые увидел в чисто тарантиновском фильме «Четверг», сыграл прокурора Харви Дента великолепно: а между тем, играть ему пришлось сразу двух людей — сначала «белого рыцаря», человека, который не побоялся один вступить в открытый бой со всей мафией в городе, и Харви-Двуликого, потерявшего все человеческое уже не в своем человеческом обличье.

Под конец фильма ужас он вызывает не менее сильный, чем Джокер, который оптимистично умеет заливаться сатанинским смехом даже тогда, когда падает в пропасть.

Blog post imageТак же стоит отметить Гэри Олдмена, который находясь в совершенно сумасшедшей ситуации, превращается из сурового полицейского в насмерть испуганного главу семьи, которой угрожает опасность.

Подвожу итог — «Темный рыцарь» без сомнения, огромное событие в кино: умный, шикарно срежиссированный криминальный триллер, до краев наполненный мощными актерскими работами, на мой взгляд, не оставит равнодушным никого. Единственное сожаление я испытываю к тому факту, что Хит Леджер так и не увидел полностью то, что он сотворил на экране.

Практически шедевр — мрачный, стильный и многосюжетный эталон высококачественного кино.

1