Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:21, 14 октября 2010

Увеличиваем чувствительность к нажатию планшета, Личный опыт увеличения чувствительности

Всех приветствую.

Недавно купил Genius MousePen 8x6.

Все дальнейшее будет касаться именно этой модели, но думаю, принцип может быть применен и для других моделей. Может кому будет полезно.

Планшет очень понравился всем, кроме чувствительности к нажатию. Сколько не бился, драйверами он едва-едва регулировался, а в большинстве случаев приходилось сильно давить на стилус. Порыл по инету - заметил, что я не одинок, многие отмечают этот факт. Но как исправить - кроме ссылок на настроки драйвера ничего не было. Пришлось браться за дело самому.

Дальнейшее, разумеется, совершенно частное мнение автора, никого ни к чему не обязывает, если у кого-то в результате этих действий сдохнет мышка, родится кошка, произойдет ядерный взрыв - я не при чем. smile.gif

1. Аккуратно разбираем стилус. Задняя часть его корпуса просто снимается (и вынимается батарейка), а чтобы снять переднюю, на стороне, противоположной кнопкам есть маленькое светлое пятнышко - это фиксатор - на него надо аккуратно нажать, и тогда можно будет снять переднюю часть корпуса. Кнопки я снимал после этого шага, но, вероятно, это надо сделать перед. В щель сбоку от кнопки необходимо вставить нож, и немного ее расширить - кнопка должна выпасть (она крепится за приливы на боках своего посадочного места).

2. Мы получаем внутреннюю часть стилуса - малюсенькая платка с чем-то наподобии корпуса. Блок, чувствительный к нажатию - электромагнитный. Перед пером стилуса присутствует катушка, а перо при нажатии вводит в нее сердечник. При этом изменяется индуктивность катушки, что и фиксируется микросхемами.

3. Диапазон изменения силы нажатия у меня перекрывался полностью - от мин до макс. Необходимо было только увеличить порог срабатывания, и, возможно, "растянуть диапазон изменения индуктивности. Я готовился к серьезным операциям - типа перемотки этой катушки, и даже замене ее каркаса.

4. Все оказалось гораздо проще. Я обратил внимание, что сама катушка практически никак не закреплена (на мой взгляд, для датчика это странно). И может перемещаться в продольном направлении. Следовательно, можно было попробовать просто продвинуть ее вперед, тем самым, сердечник окажется ближе к центру катушки. По крайней мере, начало нажатия будет приходиться на меньшее давление.

5.Предположение превзошло все мои ожидания. Даже самое небольшое перемещение (0.1 мм, не больше) уже "почувствовалось" в нужную сторону. Таким образом, все, что необходимо сделать - просто придвинуть катушку датчика чуть ближе к перу.

6. К катушке идут провода - их оборвать нельзя. Если двигать катушку надо довольно далеко - придется их нарастить. Но в моем случае оказалось, что достаточно перемещения 0.25-0.3 мм. Чтобы катушка не сдвинулась назад (напомню, там ее ничего не держит), я зафиксировал ее капелькой клея.

7.Чувствительность планшета просто преобразилась. Если раньше я чувствовал себя "резчиком по дереву", то сейчас я даже уменьшил чувствительность через драйверы - самое легкое нажатие уже надежно фиксируется планшетом. Поведение стилуса практически не отличается от поведения обычного карандаша или кисти.

В целом после данной операции работой планшета очень доволен. И если раньше хотел прикупить что-то "покруче", то теперь считаю это просто выкинутыми деньгами.

статья взята с demiart.ru

p/s У меня планшет PenSketch 9x12 чувствитетельность к нажатию была плохая (за год использования стерлись пару наконечников) и я решился во что бы то не стало попробовать этот способ. вот только у меня прошло не всё гладко)) (оторвал проводки от котушки) 10 мин. с пояльником исправели это оплошность.

перо действительно стало работать гораздо лучше, как и говорится в статье, пришлось убовлять чувствительность в драйверах))).........теперь ощущение как будто рисую карандашом, на перо почти не давлю.

если будут вопросы обращайтесь в личку, как-никак личный опыт уже есть)))

катушка это та каторая возле наконечника, у всех по разному она двигается, у меня она крутилась по резбе, надо осторожно её двигать, я немного не расчитал и оборвал проводки, а они как волосинки)))).......но ничё спаял.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
4896
7