Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:27, 03 октября 2010

МВД предотвращает попытки проникновения криминала КР

МВД предотвращает попытки проникновения криминала КР
Криминал
Blog post imageКомитет криминальной полиции МВД отчитался на неделе о результатах своей работы по противодействию организованной преступности. Как сообщил на брифинге заместитель председателя Комитета криминальной полиции МВД (ККП) Берик Билялов, за совершение различных преступлений привлечены к уголовной ответственности и осуждены на длительные сроки лишения свободы более 650 членов организованных преступных групп.

По его словам, МВД “на постоянной основе принимаются жесткие меры”, направленные на нейтрализацию деятельности организованных преступных групп. “В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий за последние два года пресечена преступная деятельность основной части элиты криминалитета, оказывавшей негативное влияние на оперативную обстановку в стране и способствовавшей возрождению воровских традиций, – отметил Берик Билялов.

По его словам, среди осужденных вор в законе Джаманаев, который занимался распространением воровских традиций, осуществлял контроль за каналами поставки и сбыта наркотиков на территории Казахстана. В Акмолинской области за сбыт наркотических средств в особо крупных размерах задержан “авторитет” уголовно-преступной среды Погонасян, осуществлявший криминальный контроль в Северном регионе. “Также привлечены к уголовной ответственности за различные преступления 5 воров в законе и двое выдворены за пределы страны”, – проинформировал представитель криминальной полиции.

С начала текущего года, по данным Комитета криминальной полиции, задержаны 37 лидеров и 204 участника преступных группировок, 41 “авторитет” уголовно-преступной среды, в отношении которых возбуждено 664 уголовных дела, в том числе 30 – за создание и руководство организованной преступной группой и бандитизм. “В апреле в Алматы пресечена “сходка” криминальных авторитетов, которые поддерживали тесную связь с лидерами криминалитета стран СНГ и пытались организовать контрабанду оружия и наркотических средств”, – проинформировал Берик Билялов. Также, по словам заместителя председателя ККП, 20 сентября сотрудниками УБОП ККП и ДВД Мангистауской области задержан находящийся в межгосударственном розыске, разыскиваемый полицейскими Украины за совершение умышленного убийства мужчина. Казахстанские полицейские подозревают его в подготовке заказного убийства бизнесмена.

По информации г-на Билялова, в текущем году из незаконного оборота изъято около 100 единиц огнестрельного оружия, в том числе 12 автоматов, 38 пистолетов, 51 обрез и 31 граната. “24 июня в Алматы задержан “авторитет” уголовно-преступной среды, у которого изъяты пистолет ТТ, 216 патронов, 3 противотанковые гранаты и 15 гранат РГД-5″, – отметил он. Кроме того, криминальной полицией у участников ОПГ изъято около 2 тонн наркотических средств, из них более 12 кг героина, а также фальшивые деньги на общую сумму 300 тысяч тенге. Так, 22 сентября в ВКО задержана преступная группа из пяти человек – жителей Жамбылской области, занимавшаяся сбытом фальшивых денег. “Задержанные в течение дня покупали в магазинах и на рынках города Зайсана товары, расплачиваясь поддельными деньгами. Изъяты фальшивые купюры в сумме 200 тыс. тенге”, – подчеркнул представитель МВД.

По информации чиновника, на особом контроле находятся вопросы возможного влияния ОПГ Кыргызстана на криминалитет Казахстана, предпринимаемые ими попытки провоза крупных партий оружия и наркотических средств. Так, по словам Берика Билялова, 24 июня УБОП ДВД Жамбылской области совместно с пограничной службой КНБ задержан гражданин Кыргызской Республики, который пытался пересечь госграницу, минуя пограничные и таможенные посты. “В ходе досмотра у него изъяты автомат и 2 пистолета с боеприпасами, которые он планировал использовать в преступных целях и реализовать на территории нашей страны. В июле в Алматы задержан находящийся в розыске гражданин Кыргызской Республики, который во время массовых беспорядков в Ошской области совершил зверские убийства начальника РОВД (сожжен в служебном автотранспорте) и его водителя, тело которого обнаружено обезглавленным”, – сообщил г-н Билялов.

В свою очередь, 24 августа в Бишкеке совместно с правоохранительными органами Кыргызстана задержаны находящиеся в розыске два участника ОПГ Казахстана, которые 9 июля в Алматы с применением огнестрельного оружия совершили покушение на убийство граждан России.

Также с 21 по 23 сентября криминальной полицией проведена широкомасштабная операция “Скотокрад”, направленная на предупреждение и раскрытие краж скота, выявление каналов перегона похищенного скота, а также лиц, занимающихся сбытом похищенного. Как отмечено в пресс-релизе ККП, распространенном во время брифинга, в ходе операции раскрыто по “горячим следам” 66 краж скота, 84 ранее совершенных преступления, в том числе 26 из категории “прошлых лет”. За совершение краж скота задержано 166 подозреваемых лиц, в т.ч. 27 человек арестовано, обезврежено 17 преступных групп, занимавшихся хищением скота. Потерпевшим возвращено 238 голов скота. Выявлено 7 фактов приобретения и сбыта, а также 6 фактов перевозки частными лицами похищенного скота. Заключено 19 договоров взятия под охрану хозяйств, занимающихся разведением скота.

Источник: http://www.panorama.kz/

0
209
0