Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:48, 05 мая 2017

Даурен Абаев считает необходимо административно ограничить рыночную доступность информации в Казахстане

Поскольку у нас правительство привыкло делать деньги на админбарьерах снижению цен - дефицит ГСМ, рост тарифов, дефицит кредитования реального сектора, включая личные подсобные хозяйства из за сложности управления процессом или из-за личной заинтересованности в этом.

Ведь отчитавшись о росте налоговых поступлений после девальвации тенге за предыдущий год в 2 раза, тем самым косвенно признав увеличение админнагрузки на бизнес и население в 2 раза, что равносильно снижению конкурентоспособности страны в 2 раза. Поскольку это на фоне не увеличения МРП в 2 раза, зарплат - снижение покупательской способности, пенсионных накоплений помимо ЕНПФ.

А теперь министр предлагает искусственно создать дефицит информации на медиарынке страны. В частности предлагается снова ввести на эфирные казахстанские телеканалы карты условного доступа. Несколько лет потребовалось, чтобы сделать их доступными для населения безо всяких условий и вот опять!

«В условиях, когда «Казтелерадио» предоставляет пакет в 100 каналов за 5000 тенге, «НТВ плюс» предлагает цену в разы меньше. Естественно, потребитель выбирает их. Вместо того, чтобы обязать «Казтелерадио» сделать цены более адекватными, рассмотреть их тарифную политику, вы идете опять по пути запрета спутниковых тарелок. Направление понятно, но мне кажется, что сначала надо разобраться с АО «Казтелерадио». И то, что карты условного доступа введены абсолютно без учета мнения участников рабочей группы (есть ни что иное как - V) - определенные нездоровые тенденции в укреплении монополии «Казтелерадио», - по мнению Жаксыбаевой, директора Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана.

«Приемное оборудование для приема сигнала в эфирном телевидении с 17 тысяч подешевело до 3 тысяч. А сейчас получается министерство опять инициирует введение системы условного доступа, причем, как я поняла, там будут иметь право только те, кто имеют лицензию, и кто имеют спутниковое вещание. Как известно, у нас имеют это только две организации - «Казтелерадио», как основной доминант и «Алма ТВ». С чем это связано?»

Опять создаётся новая коррупционная непрозрачная схема на лоббировании монополии? Вместо того, чтобы творчески подходить к решению проблемы привлечения телезрителей, интернет сообщества как внутри страны так и за её пределами к интересным для зрителя программам вновь созданным с учётом трёхязычия и не политического пира в англоязычных СМИ, а творческих шоу. Примеры я уже приводил ранее:

Есть шанс TV.KZ сделать международное рейтинговое шоу с продажей лицензий?

А где казахстанские мюзиклы?

Более подробно о инициативе министра и об обсуждением их профисообществом читайте на сайте власть.

выбор без выбора

Примечание редакции: в анонсе использовано фото Жанары Каримовой, ссылка.

6
524
2