Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
14:08, 28 апреля 2017

Почему я больше не пойду в музей Кастеева

Я была в музее Кастеева 5 раз в жизни. Первый раз ребенком, лет в 6-7 с сестрой. Запомнила две картины – с арбузом и с орлом. Второй, третий и четвертый раз на выставке «Жемчужины Франции» в 2012 году.

Мой последний, пятый визит в музей случился на этой неделе.

В среду в рамках образовательной программы в 7 часов вечера состоялась лекция о древнерусском искусстве. Утром этого дня я решила почитать немного об этом направлении искусства, потому что, признаться, я никого кроме Андрея Рублева из того периода не знаю. Я прошлась по нескольким сайтам, посмотрела фотографии фресок и икон из разных церквей, узнала, что Новгород был центром искусства древней Руси. Одним словом, лекцию вечером я ждала с нетерпением.

В музей я пришла заранее, хотела купить даже не билет, а абонемент на несколько лекций. На сайте есть целая программа, там и Джотто, и Тициан, и ближе к лету современное искусство. Все мне казалось интересным.

В музее не нашлось терминала, так что мне пришлось искать банкомат. Пятнадцать минут спустя я, купив билет за наличные (хотя в 21 веке пора бы уже обзавестись терминалами), вошла на лекцию. В зале сидело трое человек. После меня зашло еще двое.

Я опоздала, поэтому не знала, как лекция началась. Лектор читала текст с бумаги, изредка поднимая взгляд на своих четверых слушателей. Сначала я подумала, что она читает цитату. На, примерно, третьей минуте я поняла, что это не цитата, а сама лекция. Лекция заключалась в том, что сидела женщина и читала текст с листа бумаги и время от времени нажимала на кнопку «Следующий слайд». Причем читала она этот текст плохо, без выражения и с запинками. Когда на экране появлялась новая картинка, она никак ее не комментировала, просто продолжала читать.

Ну хорошо, подумала я, может все-таки она прочтет что-то стоящее. Мое терпение кончилось, когда я услышала слово в слово предложение, которое я читала утром в интернете. Кроме того, что так называемый искусствовед не потрудилась пересказать текст, так она еще и списала его с интернета.

С таким же успехом я могла бы читать лекцию по генной инженерии: нарыть текст в интернете, запихать картинки в power point, сидеть, читать и брать с людей деньги. Отличный бизнес проект.

Когда я окончательно поняла, что я больше узнаю о древнерусском искусстве в Интернете, чем в Государственном музее, я вышла из зала и попросила у девушек, которые продали мне билет, деньги назад. Я выразила свое недовольство, получила свои три тысячи тенге и ушла. Недовольная, обманутая, разочарованная.

В итоге мы имеем:

  1. Государственный музей, который устраивает «лекции» об искусстве по уровню ниже школьных презентаций.
  2. Искусствоведа, который не владеет своим предметом, чтобы элементарно говорить своими словами.
  3. Искусствоведа, который списывает материал для лекции из первой попавшейся статьи в Интернете.
  4. Администрацию музея, которой не стыдно брать за такой позор деньги.

Я не знаю, может другие лекции были прекрасны, может, останься я до конца, лектор магическим образом преобразилась бы в гения преподавания, может это единичный случай. Поэтому отговаривать туда ходить никого не буду. Но я больше в этот музей не пойду.

Не пойду потому, что они (лектор и администрация, которая не контролируют качество этих лекций) обманули мои ожидания. Вместо новых знаний о древнерусском искусстве я получила знания о том, что в музей Кастеева ходить не надо, а надо смотреть бесплатные лекции на ютубе, читать бесплатные статьи и книги онлайн и копить на поездку в Метрополитан, в Лувр, в Пушкинский, куда угодно, лишь бы не ходить в Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Кастеева НИ-КОГ-ДА.

     
7
659
3