Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
10
04:04, 27 апреля 2017

Больная Европа. В 14 странах Старого Света распространяется эпидемия кори

Blog post image

В Старом Свете развивается эпидемия кори. Болезнь из прошлого уже распространилась на территорию 14 (!) европейских стран. Самое страшное, что уже имеют место случаи с летальным исходом.

Предположительно, болезнь пришла в Европу вместе с многочисленными беженцами с Ближнего Востока и Африки. А в распространении вируса уже виноваты сами европейские жители, не желающие делать прививки, предостерегающие от подобных ситуаций.

Корь весьма заразна и распространяется через дыхательные пути, вызывая вялость, повышенную температуру тела, кашель с насморком и даже сыпь.

Предполагается, что в качестве очагов возникновения вируса могут выступать лагеря беженцев, так как там нет банальных средств к существованию, не говоря уже о нормальном медицинском обследовании. К тому же, говорят, что многие просто отказываются от простых прививок из-за очевидной неграмотности.

Если взглянуть на статистику, связанную с корью, может стать действительно страшно - до создания вакцины от этой болезни погибало до 3 миллионов человек в год. Для сравнения, в 2015 году от кори умерло 134 тысячи человек, преимущественно дети.

Возвращаясь к сегодняшней проблеме в Европе, стоит отметить, что эпидемия уже "зашла" в 14 стран, в том числе на территории Австрии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Италии, Португалии, Исландии, Испании, Швейцарии.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что пик эпидемии ещё не пройдён, поэтому нужно быть максимально осторожным.

 

Источник: vesti.ru

10