Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
8
02:09, 27 апреля 2017

Президент велел делиться. Почему миллиардеры в Казахстане не спешат заниматься благотворительностью?

Президент Назарбаев призвал крупных бизнесменов делиться с народом, следуя примеру своих коллег из развитых стран. В Казахстане, действительно, сегодня много богатых людей. Но традиция поддерживать своих земляков, строить на родине школы или храмы, помогать больным детям, направлять деньги на социальное развитие у нас как-то не приживается

Blog post image

На XXV сессии АНК президент Казахстана призвал бизнесменов делиться с народом

«В Казахстане немало зажиточных и богатых людей, и никто им не будет препятствовать, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Пусть богатеют. Но они ведь могут прийти на свою малую родину – школу поставить или спортивный комплекс построить, дорогу, баню построить, или там хлебопекарню. Это же ничего для них практически не стоит, они заработали хорошие состояния, и вот я обращаюсь ко всем нашим бизнесменам: правительство, государство вам создали условия заработать эти деньги, поэтому делитесь с народом немножко этими деньгами».

Если обратиться к традициям бизнеса развитых стран как на Западе, так и на Востоке, то здесь поддержку общества бизнесом рассматривают не как самопиар (к чему привыкли у нас), а как естественную и необходимую деятельность. Сами же миллиардеры при этом не считают, что сделали что-то выдающееся, отдав на помощь нуждающимся более половины состояния. Для них это – нормально.

Так, Билл Гейтс пожертвовал на благотворительность 36 миллиардов 854 миллиона долларов – это более половины всех принадлежащих ему активов. Значительную часть этих средств Гейтс отдал университетам и колледжам, где учащиеся демонстрируют самую высокую успеваемость. Не менее трети состояния Гейтса ушло на благотворительные акции и помощь нуждающимся, в том числе – в других странах. Аналогичную сумму – около $ 37 млрд. – пожертвовал на благотворительность американский миллиардер Уоррен Баффет. Совместно с Гейтсом и его супругой Мелиндой Баффет финансирует фонд, который, например, только за 2009 год потратил около 3 миллиардов долларов на разработку вакцин против опасных вирусов, на поддержку начинающих фермерских хозяйств, обучение учителей, обеспечение детей из бедных семей и другие начинания. Ежегодные траты этого фонда достигают 3-5 миллиардов долларов, это не считая отдельных проектов, на которые жертвуют средства лично его основатели. Причём никакого пиара эти проекты не получают, своё участие в них миллиардеры не афишируют.

Blog post image

Билл Гейтс и Уоррен Баффет – соучредители крупнейшего в США благотворительного фонда

На Востоке широкую известность получили благотворительные начинания бывшего эмира Катара Хамад бин Халифа аль Тани – программы развития гражданского общества, безвозмездной помощи бедным, больным и нуждающимся, одарённым детям, проекты по развитию образования.

Blog post image

Бывший эмир Катара Хамад бин Халифа аль Тани и его вторая супруга – шейха Моза

Многомиллиардные начинания, курируемые второй жена аль Тани Мозой аль-Миснед, вообще никак не афишируются и не пиарятся, в СМИ даже нет точных данных об их бюджетах. Хотя сами жители эмирата хорошо о них знают. Моза, в частности, создала Арабский демократический фонд, который в значительной степени финансировал её муж. Фонд содействует развитию в регионе СМИ и гражданского общества. Шейха Моза также известна как инициатор идеи превращения Катара в новую «Кремниевую долину», для чего в 2008-м был создан Катарский парк наук и технологий. Парк в первый же месяц привлёк $225 млн. инвестиций. Моза и её супруг также являются основателями «Образовательного города» в Катаре – университетского городка в пригороде столицы, где лекции студентам читают ведущие профессора западных университетов.

Согласитесь, всё это достаточно убедительные примеры того, как частные средства неравнодушных к своему народу богатых людей меняют облик страны. И, действительно, почему бы казахстанским миллиардерам не последовать этой практике?

Открой Для Себя Казахстан

8