Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
02:17, 26 апреля 2017

О Хельсинки, больном ухе и выставке «United Buddy Bears»

Это старый пост, но т.к. выкладывала до этого пару постов о Хельсинки, то решила, что пусть уж до полного комплекта и оно тут окажется:)........

Я сижу в самолете, жутко болит ухо. Оно начало болеть еще вчера и если бы не назначенная встреча с дочкой в Хельсинки я бы никуда не полетела и, наверное, валялась бы дома и тихо болела бы под одеялом. Но всё было не так, я сижу в самолете… Полтора часа лёту и по иллюминаторам приземляющегося самолёта начинает хлестать дождь. Какой кошмар, подумала я, только этого мне не хватает, чтобы добить меня окончательно, но дождь неумолимо стучит по стеклу, рассыпаясь на капельки.

А снаружи дождь.

Паспортный контроль встретил  еще большим депрессняком, потому как работало всего ОДНО окно и выстроившаяся к нему очередь обещала надолго приковать внимание к единственному работающему офицеру. По великолепной русской традиции присоединяться всем колхозом к впереди стоящим товарищам я отодвигалась всё дальше и дальше, вместо того, чтобы двигаться ближе и ближе и апокалипсисом всего явилось сердобольство впереди стоявшей девушки, когда она вдруг решила пропустить без очереди семью с маленьким ребенком из 4-х человек, громко поведав нам всем, что она в прошлый раз летела с двумя детьми и понимает как типа им тяжело:(((( Хотелось убить и эту девушку и семью вмести с их потомством и вообще финскую таможню в лице всего лишь навсего одного человека и жутко хотелось оказаться в теплой постели и растянувшись под одеялом хоть ненамного расслабиться и позволить себе немного отдыха.

Кормилец птичек:)

Но все плохое рано или поздно заканчивается и, услышав громкий стук печати в моем паспорте, жизнь снова начала налаживаться. Получив багаж, я отправилась на поиски такси и к великому счастью такси было много и мне даже досталось такси с водителем-женщиной.

Золотая осень в Хельсинки

Я люблю, когда за рулём женщины, меня сразу же окутывается волна спокойствия, мозг дает отбой возможной опасности наверное. Через 20 минут машина подкатила к входу в отель и мой путь в северную столицу был окончен, впереди были выходные и встреча с дочкой, летевшей в Хельсинки из Женевы, правда её рейс должен был приземлиться только в 11 часов вечера и у меня оставалась еще уйма времени чтобы немного прогуляться по городу, в котором я была до этого наверное раз 6, выпить кофе и немного отдохнуть.

Мишки со всего мира

Практически рядом с отелем, находящимся в самом центре города, расположена Сенатская Площадь, на которой в это время проходила выставка «United Buddy Bears".

Respect For All Life:)

Каждой стране предоставлялся манекен мишки, и его нужно было разрисовать в национальном стиле. После эти мишки будут распроданы и все средства пойдут на благотворительные цели.

Blog post image

Я пошла смотреть на разноцветных мишек, которые словно ворвались в эту серую и безликую площадь и украсили собой этот не очень красочный город.

Мишки Мира-Сальвадор

Blog post image

Мишки были просто произведениями искусства, они были все разные с какой-то национальной чертой в каждом из них, к тому же они все были просто милыми, их можно было потрогать за ручки и за нос, сфотографироваться в обнимку, НО все это было до тех пор, пока я не увидела мишку, который меня просто потряс своим ужасным, даже вульгарным видом - это был мишка России.

Мишки Мира- Россия. Мне было стыдно за так жутко размалёванного русского мишку. Выложила по просьбе друзей:(((

Я стояла перед ним и не верила своим глазам, я не понимала, как можно из такого милого существа, как мишка, было сотворить ТАКОЕ. Наш мишка выглядел как размалёванная проститутка с трассы Е-95, с озлобленным лицом, губами, обведенными помадой в пол лица, наманикюренными ногтями и кольцом на каждом пальце, в этой фигуре совсем ничего не осталось от мишки, осталось лишь жалкое подобие попыток раскрасить его под матрёшку, но с каким-то особым извращением и открыто явной нелюбви к русским. Потом, уже по приезде в Москву  и покопавшись в интернете я узнала, что расписывал сие творение какой-то татарский художник и хочется верить, что после этой работы у него отсохнут руки и больше уже никогда он не сможет ими прикоснуться ни к какому творчеству. Я расстроилась, мне было обидно за себя, за других, за страну, за нас за всех, выглядевших именно так, как этот мишка в глазах всего мира и позднее, встретившись с дочкой и приведя её к нашему мишке я увидела всё тот же ужас теперь уже в её глазах. Живя в Швейцарии уже 10 лет, она с радостью снялась на фоне швейцарского мишки, но ни одна из нас не захотела встать рядом с нашим - русским мишкой, потому что это даже не вызывало улыбки, а только горькое разочарование и желание кричать на весь мир «посмотрите, ведь мы - не такие!!!»

5
452
5