Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
17
21:39, 25 апреля 2017

«Крестьянские хозяйства совсем одичали!» Почему рабовладельцы в Казахстане не боятся правосудия, похищая беззащитных детей, одиноких женщин и больных мужчин

Мы живём, возможно, уже совсем в другом обществе, а не в том, к которому привыкли. Не первый год Казахстан периодически потрясают жуткие истории о рабстве. Степень жестокости и варварства наших доморощенных «плантаторов» просто изумляет – трудно вообразить, что такое может действительно происходить в нашей благополучной стране в XXI веке.

Blog post image

«А был ли мальчик»?

Несколько лет назад весь Центральный Казахстан шокировал случай, когда полицейские вызволили с отдалённого отгона 12-летнего Николая, которого какой-то фермер выманил прямо из больницы Караганды. Маленький пленник больше года батрачил – пас баранов, живя в сарае и питаясь объедками. За малейшее ослушание его жестоко избивали. Ребёнок спасся случайно, выгадав время и сбежав к автотрассе, проходившей в нескольких километрах. Мальчика уже догонял на коне хозяин, но, к счастью, в последние секунды остановилась попутная машина... История тогда облетела все телеканалы.

Blog post image

Девятилетний Хамит проработал на «хозяев» в Шымкенте полгода, подвергаясь постоянным избиениям. В возрасте третьеклассника он не умел ни читать, ни считать

Совсем недавно, в 2015 году, в Шымкенте из трудового рабства спасли ещё одного девятилетнего ребенка. Несколько месяцев мальчик выполнял всю работу в доме одной из жительниц города. В обязанности также входило ухаживать за её сыном-инвалидом. Полицейские выяснили, что малыша били и незаконно держали в доме на протяжении полугода. Соседи подтвердили постоянные избиения, как и то, что родителей ребёнка они ни разу не видели.

Похожий случай произошёл с другим ребёнком – в 2010 году восьмилетний Саша Гаркуша из Алматы чудом спасся после двух лет рабства в Узбекистане. Как сообщала газета "Экспресс К", малыша заставляли работать с трёх часов ночи до позднего вечера, плохо кормили, а за малейшую провинность избивали. Ребёнка из неблагополучной семьи выкрал неизвестный мужчина, который и отвёз его к «рабовладельцам» После очередного рабочего сезона мальчика отвезли в Казахстан, на один из «объектов» уже здесь, но ребёнок сбежал. В итоге Саша попал в интернат, где его обучили чтению и письму.

Blog post image

Саша Гаркуша из Алматы плачет при одном воспоминании о том, что ему довелось пережить. В возрасте 8 лет судьба уготовила ему ужасы неволи, сопоставимые с фашистским концлагерем. На фото «Экспресс К» мальчик, только что спасшийся из рабства, со своим отцом. 2010 год.

Буквально месяц назад СМИ страны облетела ещё одна история – про российского учёного-физика, который якобы несколько лет провёл в рабстве в Казахстане, тоже в крестьянском хозяйстве. Вскоре появились сообщения, что у этого человека якобы психическое заболевание. Что же, этого можно было ожидать. Рабовладельцы – они не дураки, они знают кого выбрать, чтобы заманить или выкрасть. В фокусе их внимания – самые слабые и беззащитные. Это дети из бедных семей, одинокие люди, душевнобольные. Это те, кто не в силах постоять за свои права, те, кому заведомо не поверят – именно они привлекают основной интерес доморощенных «плантаторов». Очередной жуткий случай – тому подтверждение: рабство смертельно больной женщины в Алакольском районе, скорбная история, которая на днях закончилась смертью несчастной.

Покойся с миром, бедная Ляззат!

Около двух недель назад 46-летняя тяжелобольная жительница Талдыкоргана обратилась в полицию с заявлением, что последние три года провела в рабстве в Алакольском районе. У Ляззат Искаковой был рак на последней стадии. Вчера она умерла.

По рассказу умершей, который успели отснять корреспонденты КТК, последние годы она была в рабстве в одном из крестьянских хозяйств Алакольского района. Некие супруги по имени Анар и Бокен заманили туда женщину обманом. Собственного жилья у Ляззат нет, она долгое время жила у сестры, между тем фермеры обещали ей неплохой сезонный заработок и крышу над головой. Недолго думая, Ляззат согласилась, приехала, и её сразу превратили в бесправную рабыню. Документы отобрали, и в течение трёх лет женщина ухаживала за скотом и работала на полях этого крестьянского хозяйства, живя в нечеловеческих условиях. Зимой Ляззат приходилось ночевать вместе с животными в загоне на морозе. Неудивительно, что у неё развился рак. Последние полгода женщине становилось всё тяжелее работать, но «плантаторы» не проявляли к ней ни капли жалости.

А когда рабыня совсем обессилила, рабовладельцы вывезли её в райцентр Ушарал и бросили возле автовокзала, оставив несчастной 2000 тенге на дорогу.

Blog post image

Ляззат Искакова за несколько дней до смерти рассказывает журналистам о своих мучениях. Талдыкорган, 14 апреля 2017, кадр телеканала КТК

История Ляззат в очередной раз потрясла всю страну. По сообщению телеканала КТК, полиция Алакольского района не будет останавливать расследование: как заверил представитель ДВД, смерть потерпевшей «не позволит её мучителям избежать наказания». Сейчас делаются необходимые экспертизы, следствие продолжается и, скорее всего, уже скоро завершится судом: личности плантаторов-похитителей установлены. К тому же, резонансным делом заинтересовались общественники и правозащитники, за ходом расследования следят республиканские СМИ, при этом оно находится на контроле у руководства областной прокуратуры.

Никто ничего не докажет

И вот на что здесь хотелось бы обратить внимание. Перед нами отнюдь не единичные случаи, напротив – явление приобретает пугающую массовость. На местах юристы и общественники с тревогой говорят о том, что использование рабского труда получает всё большее распространение в сельской местности. Во многом это объясняется крайне сложной доказуемостью таких деяний. Вот что, в частности, сказал в интервью КТК адвокат Нурлан Айшимбаев, член общественной палаты г. Талдыкоргана, комментируя историю Ляззат Искаковой:

– Это не первый и не последний факт. По просьбе родственников похищенных я сам, лично, неоднократно участвовал в расследовании подобных дел. У меня складывается впечатление, что крестьянские хозяйства, находясь вдали от цивилизации, совсем одичали. Их никто не контролирует. Поэтому местные рабовладельцы нередко похищают силой и хитростью одиноких, больных людей, а потом делают с ними всё что захотят.

Нурлан Айшимбаев – не единственный специалист, занимающийся проблемой и с тревогой признающий, что подобные дикие нравы в нашей стране получают распространение. Подобных свидетельств много, и вам не придётся их долго искать – достаточно обратиться к поиску Google. Много говорят о системной коррупции на местах, например – в маленьких сёлах, где все друг друга знают, где почти все друг другу – кумовья-сватовья. Когда всегда есть возможность «договориться» с участковым, чтобы он лишний раз не посещал твоё хозяйство, – чем не идеальные условия для рабства? А сэкономить на труде скотников или полевых рабочих за сезон можно весьма неплохо. И кто что докажет? «Да мало ли что выдумал этот дядя (мальчик, девочка, женщина) без паспорта? Да я его первый раз в жизни вижу!» И сваты-кумовья, естественно, подтвердят.

Да ну, господа, какие там батраки? Да был ли мальчик? И какая такая Ляззат?!

Вот и пускает корни это мерзкое явление по горам и степям. Тут уже легко поверишь базарным сплетням о том, как кто-то кому-то задолжал и как его тихой ночью сонного погрузили в багажник джипа, отправив «к Баке, на отгон, отрабатывать долг»... Подобных историй, действительно, молва пересказывает множество. И так ли уж они невероятны?!

К Баке, на отгон, отрабатывать

Если полистать публикации СМИ хотя бы за последние 7-8 лет, да даже и просто «погуглить» – то вы встретите десятки фактов. Причём это в основном публикации СМИ – то есть, только те факты, по которым прошло следствие и осуждены преступники. А это капля в море, по мнению знающих людей. Рабство, как объясняет Нурлан Айшимбаев, получило такое распространение именно из-за недоказуемости и, соответственно, безнаказанности. Опытные следователи подтверждают: доказать факты рабства, как правило, крайне сложно. Нет ни свидетелей, ни видео, ни аудио, ни каких-то следов пребывания данного конкретного человека в данном конкретном месте...

На наш взгляд, сегодня для наших властей это повод не просто задуматься. Это повод НЕМЕДЛЕННО заняться проблемой на всех уровнях. Вплоть до законодательных доработок: надо ужесточить наказание за похищение и рабство вплоть до пожизненного заключения! А прокуратуре, КНБ, другим компетентным структурам неплохо стоило бы провести отработки без звонка и уведомления местных властей. Проехаться по районам, посетить зимние отгоны, летние пастбища, поля арбузов и сахарной свёклы... И в городах прогуляться по стройкам, пельменным цехам, автомойкам. Посмотреть, кто, где, на кого и на каких условиях батрачит.

Пора уже что-то делать с этой дикостью. Ибо абсолютно ненормально, что такие вещи творятся в стране, принимающей «ЭКСПО», в нашем государстве, которое так активно пиарится, так гордится своими успехами, позиционируя себя чуть ли не как одно из самых продвинутых, успешных и конкурентоспособных в Евразии.

Открой Для Себя Казахстан

 
17