Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
11:23, 26 апреля 2017

Избранное кино месяца: март 2017

Blog post image

Пока не кончился апрель, «ФК» отдает должок предыдущему месяцу. По некотором размышлении из немалого числа достойных мартовских релизов, которыми был отмечен казахстанский прокат, в главные лауреаты выдвигается «Манчестер у моря». Еженедельные рекомендации Sight & Sound, между тем, явили собой антологию образцов авторского кино (в каждом случае режиссер является и сценаристом) с трех континентов, образующую что-то вроде широкого социально-критического коллажа.

Фильм месяца по версии «Феноменологии кино» – «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана

В связи с безвременной кончиной брата ничем особенным не примечательный бостонский разнорабочий (Кейси Аффлек) возвращается в родной городок, название которого стало заглавием фильма, где вынужденно принимает опекунство над своим осиротевшим племянником (Лукас Хеджес), одновременно вступая в изматывающее противостояние с фантомами из своего прошлого.

Сотканная из материала жизненных наблюдений интимно-семейная драма Кеннета Лонергана, погружающая зрителя в аутентичную бытовую среду и моральный микроклимат аскетичной массачусетской коммуны на Восточном побережье США, уже фигурировала здесь в итогах января. После показа в Северной Америке и Европе фильм смогли по достоинству оценить и мы, и он оказался хорош не только актерскими работами, атмосферой, деталями и юмором, оттеняющим беспросветность существования героев.

«Манчестер у моря» – всего третья режиссерская работа Лонергана, ранее сделавшего себе имя как сценарист скорсезевских «Банд Нью-Йорка» и комедийной гангстерской дилогии «Анализируй это/то». И в ней автору удалось приблизиться к тому художественному эталону, который его давно привлекал и суть которого в одном из интервью выразил словами:

Мне нравятся фантастические фильмы, я люблю «Звездные войны», люблю «Звездный путь», «Близкие контакты третьей степени». Но эти фильмы выражают эмоции через фантазию. Меня же всегда интересовало... можно ли сделать кино или пьесу, в которой не было бы сгущения времени и событий – чтобы все, как в жизни. Будет ли это интересно смотреть?.. Ведь если никто не грабит банк, это не значит, что сюжет отсутствует.

Кеннет Лонерган

МАНЧЕСТЕР У МОРЯ
Manchester by the Sea
Автор сценария и режиссер Кеннет Лонерган
Оператор Джоди Ли Лайпс
Музыка Лесли Барбер
Художник Рут де Йонг
В ролях Кейси Аффлек, Мишель Уильямс, Кайл Чандлер, Лукас Хеджес, C.J. Уилсон, Хезер Бёрнс, Тейт Донован, Джош Хэмилтон, Анна Барышников, Мэтью Бродерик, Гретхен Мол
Amazon Studios, K Period Media, Pearl Street Films, The Media Farm, The Affleck/Middleton Project, B Story, Big Indie Pictures, CMP
США, 2016

Фильмы месяца по версии Sight & Sound

«Несколько женщин» В артхаусной драме Келли Райхардт («Венди и Люси», «Обход Мика», «Ночные движения») излагаются три истории – отдельные друг от друга и в то же время связанные между собой чуть заметными нитями. Стержневые героини – адвокат (Лора Дерн), бизнесвумен (Мишель Уильямс), преподавательница права (Кристен Стюарт) и фермерша (Лили Глэдстоун), но фильм не пытается претендовать на то, чтобы дать развернутую социальную картину с глубокими обобщениями – вместо этого упор сделан на психологизме частных меж- и внутригендерных ситуаций. Талантливая антология мотивов произведений современной американской писательницы Мейли Мелой.

Что же связывает эти три истории, помимо пары мелких деталей и «темы женщин»? Проблема человеческого контакта. «Несколько женщин» – фильм о человеческом контакте – таком желанном для одной стороны, и неудобном, ненужном, докучливом – для другой.

Инна Кушнарева, «Искусство кино»

НЕСКОЛЬКО ЖЕНЩИН

Certain Women
Автор сценария и режиссер Келли Райхардт (по рассказам Мейли Мелой)
Оператор Кристофер Блаувелт
Музыка Джефф Грейс
Художник Энтони Гаспарро
В ролях Лора Дерн, Кристен Стюарт, Джеймс Ле Грос, Джаред Харрис, Джон Гетц, Мишель Уильямс, Сара Родье, Рене Обержонуа, Лили Гладстоун
Film Science, Stage 6 Films

США, 2017

«Она» Последнее (надеемся, только на сегодня) творение Паула Верхувена, которое получило огромное количество всевозможных призов и о котором здесь уже шла речь, когда «ФК» отдал ему звание лучшей премьеры прошлого сентября. Не стану, пожалуй, ничего добавлять к уже сказанному об этой умной и виртуозной во всех смыслах работе – кроме того, что картину уже относят к шедеврам, и вряд ли незаслуженно. В британском прокате «Она» появилась только в этом марте, и вот заново по такому случаю смонтированный ролик фильма:

ОНА

Elle
Режиссер Паул Верхувен
Сценарий Дэвид Берк (по роману Филиппа Джиана)
Оператор Стефан Фонтен
Композитор Энн Дадли
Художник Лоран Отт
В ролях Изабель Юппер, Шарль Берлинг, Анн Консиньи, Лоран Ляфитт, Виржини Эфира, Кристиан Беркель, Жонас Боке
SBS Productions, Twenty Twenty Vision Filmproduktion GmbH, France 2 Cinéma, Entre Chien et Loup, Canal+, France Télévisions, Orange Cinéma Series (OCS), Casa Kafka Pictures, Proximus, Centre National de la Cinématographie (CNC), Filmforderungsanstalt

Франция/Германия/Бельгия, 2016

«Прочь» Неожиданная вариация хоррор-триллера, презентующая как сугубо жанровые упражнения в рамках малобюджетного трэша, так и «социальный комментарий» – а как же иначе, если речь идет об ужасах, с которыми чернокожему герою приходится столкнуться в доме родителей его белой подруги. При этом в своем инди-эксперименте режиссер-афроамериканец Джордан Пил (у которого, кстати, белая супруга) не позволяет себе слишком далеко отклоняться от норм зрительского кинематографа и педалировать патетику межрасовых проблем. Западным критикам кино необычайно понравилось, к нам оно должно приехать в мае.

ПРОЧЬ

Get Out
Автор сценария и режиссер Джордан Пил
Оператор Тоби Оливер
Композитор Майкл Абелс
Художник Расти Смит
В ролях Дэниэл Калуйя, Элисон Уильямс, Брэдли Уитфорд, Калеб Ландри Джонс, Стивен Рут, Лакит Стэнфилд, Кэтрин Кинер
Blumhouse Productions, QC Entertainment

США, 2017

«Водолей» Сегодняшнюю Бразилию регулярно сотрясают общественно-политические бури и коррупционные скандалы. Поэтому, наверное, появление такого сюжета, как «Водолей», где героиня – музыкальный критик на пенсии – находит в себе мужество сопротивляться алчной строительной компании, желающей возвести новое здание на месте ее старого дома, закономерно. Красиво стареющая бразильская звезда Соня Брага уверенно рисует портрет женщины, не идущей на компромиссы и защищающей личное пространство, с которым связано и в котором живут воспоминания всей ее жизни. А режиссер Клебер Мендонса Филью в оркестровке драмы противостояния одинокой личности и монструозной бизнес-корпорации находит аккуратный баланс между пафосом бунтарства и тихим мелодраматизмом.

ВОДОЛЕЙ

Aquarius
Автор сценария и режиссер Клебер Мендонса Филью
Операторы Педру Сотеру, Фабрисиу Тадеу
Художники Жулиану Дорнеллес, Талес Жункейра
В ролях Соня Брага, Мейв Джинкингс, Ирандир Сантос, Умберту Каррау, Зораиде Колету, Карла Рибас, Фернанду Тейшейра
Cinemascópio Produções, Globo Filmes, SBS Productions

Бразилия/Франция, 2016

«Выпускной» Один из главных столпов румынской «новой волны» Кристиан Мунджу продолжает бичевать «свинцовые мерзости» отлично знакомого ему общества – страны, пережившей, но так и не изжившей до конца болезней эпохи Чаушеску («Согласно Мунджу, – писал кто-то из западных критиков, – Румыния не просто страна, но ментальное состояние»). В «Выпускном», где продюсерами оказались братья Дарденн (духовные и эстетические наставники Мунджу), режиссер обличает круговую поруку и моральный конформизм румынского общества. Семейная пара идет на коррупционную сделку ради экзамена дочери, а та проявляет несогласие со средствами достижения целей родителей – этой фабуле Мунджу придает грустно-философическую окраску, но с добавлением толики зловещего реализма Михаэля Ханеке, отчего этот замечательный фильм смотрится то как моральная притча, то как детективный триллер.

ВЫПУСКНОЙ

Bacalaureat
Автор сценария и режиссер Кристиан Мунджу
Оператор Тудор Владимир Пандуру
Художник Симона Падурету
В ролях Адриан Титьени, Мария Драгуш, Лиа Бугнар, Малина Манович, Влад Иванов, Джелу Колчаг, Рареш Андрич, Петре Чуботару, Александра Давидеску
Les Films du Fleuve, Mobra Films, Romanian Film Board (C.N.C.), Why Not Productions

Румыния/Франция/Бельгия, 2016

Итоги января

Итоги февраля

Итоги 2016 года

Итоги 2015 года

5
984
3