Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
10:57, 25 апреля 2017

Инста-аккаунты, которые вдохновляют

Instagram давно уже перестал существовать просто как соц.сеть, где люди делятся своими фотографиями. Сегодня instagram – это один из способов набраться вдохновения и даже познать окружающий нас мир. Недавно где-то услышала, что по количеству подписчиков в Казахстане уверенно лидируют Баян Есентаева, Кайрат Нуртас, Аша Матай и другие представители казахстанского той шоу-бизнеса. Все это конечно неудивительно и в принципе понятно. Но есть люди, позиционирующие себя как далеко не медийные личности, контент которых намного увлекательнее и я бы даже сказала познавательнее, чем у выше перечисленных лиц. Конечно, количество их подписчиков в разы меньше, но тем не менее то, что они делают это по истине прекрасно и воодушевляюще. Ниже хотелось бы описать предпочитаемые лично мной таковые профили.

Blog post image

1. alimbek_ulan

Блоги о путешествиях просто по определению не могут не нравиться. А когда это фотографии и истории о путешествиях по родному Казахстану, то тем более. Ведет данный профиль Улан Алимбек-путешественник и фотограф. Вы можете и сами стать участником его путешествий. При очередной поездке Улан выкладывает примерный маршрут и приглашает всех желающих принять в нем участие. Его профиль так и веет позитивом, оптимизмом и желанием свернуть горы. Все фотографии наполнены харизмой, колоритом и конечно же притягательной улыбкой главного путешественника.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

2. a.akhanov

Именно этот человек в свое время вселил в меня желание серьезно заняться фотографией, а именно городскими пейзажами. Перед тем как выйти на улицу и на практике познавать азы этого искусства, я обязательно просматриваю аккаунт Айбека Аханова, и просто набираюсь вдохновения и желания творить на день вперед. Прекрасные виды на нашу столицу, интересные фото простых прохожих. Все это сделано очень ярко, индивидуально и с изюминкой. Казалось бы, каждый день проходишь мимо этих зданий и их вид должен был бы уже приесться. Но фотогрaфии Айбека заставляют посмотреть на привычный нашему глазу мир по-новому, абсолютно с другого ракурса.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

А вот моя любимая из его работ. Она прям идеально подходит для описания сурового столичного мороза и ветра. Ну и конечно же, этот то ли плачущий, то ли просто рефлексивно морщащийся из-за бурана мальчуган не может не умилять.

Blog post image Blog post image

3. janjiqitov

Еще один не менее талантливый фотограф. К сожалению, знаю я о нем не много, только то, что он студент из Атырау. Все его фотографии мне напоминают эдакий стиль tamblr. Особенно интересны его фотокарточки случайно встречающихся на его пути людей. Эти живые внезапные портреты идеально подошли бы в качестве иллюстрации к каким-нибудь житейским рассказам.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

4. bektouriskender

Бектур Искендер – блоггер из Кыргызстана, со-основатель проекта "Клооп" и первый спикер из Центральной Азии, выступивший на конференции Ted в Ванкувере. В его профиле меня привлекли его фото-отчеты, сделанные во время его путешествии. Но при этом, у него вы не найдете мейнстримовые фотографии известных нам городов и достопримечательностей. Снимает он в основном какие-то тихие закоулки, старинные части города и обычных прохожих.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

5. abaicartoons

Ну и напоследок отойдем немного от темы фотографии. Проект abaicartoons посвящен популяризации великого Абая и его афоризмов при помощи незамысловатых иллюстрации. На них изображен в виде карикатуры задумчивый Абай и снизу следует его цитата из "слов назиданий" на английском языке. А в описании к картинке идет оригинал текста на казахском языке и перевод на русский.

Blog post image Blog post image

Работу над этим проектом анонимно ведет казахстанский филолог, поставивший себе цель опубликовать 100 иллюстраций с любимым казахстанским классиком. Помимо этих цитат, автор выпускает серию милых и смешных карточек, приуроченных к определенным событиям. Вот, например, несколько примеров из серии, посвященных дню всех влюбленных:

Blog post image Blog post image Blog post image
20