Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
23:24, 24 апреля 2017

Роман без водопадов розовых соплей

Одна из последних прочитанных книг "Али и Нино", предположительно под авторством Курбана Саида, приятно меня удивила.

Этот роман стал все чаще попадаться на глаза, видимо набирает популярность. Торжественно пообещав себе, что если это очередные сопли слюни и всякие люблюнимагу, то брошу чтение я взялась.

Это действительно книга о любви. Как принято в таких романах, любви не простой. Они бакинцы, но он азербайджанец-мусульманин Али хан Ширваншир, а она грузинка-христианка Нино Кипиани. Действие происходит в начале ХХ века на Кавказе и в Иране. Где-то там бушует Первая мировая война, а в Баку кипят свои страсти. По началу казалось, что либо герои умрут в один день, либо будут страдать в браке с другим/-ой, но они поженились.

Вообще книгу позиционируют как поиск путей к примирению противоречивых начал - ислама и христианства, Востока и Запада, мужчины и женщины. Нино считает себя европейкой, Али - азиатом. Он не может уехать с ней в Европу, она не может смириться с восточными традициями и жить с ним в Иране. Единственный возможный для них дом - Баку.

Меня приятно порадовало отсутствие в романе водопадов розовых соплей. Это действительно красивая история любви, с "вкусным" описанием Баку, захватывающим сюжетом и философским подтекстом.

Центр, что я все в Киев да в Киев, может в Баку рвануть?

7
335
2