Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:54, 01 октября 2010

Электронная Цифровая Подпись или Это Целых Пару суток!

Итак, я начал юзать Egov. После того, как пошарился, почитал, понял, что для получения большей части государственных услуг мне нужна электронная цифровая подпись. ЭЦП, в народе. Начал процедуру ее получения. На сайте зашел на ссылку Получить ЭЦП.

Blog post image

И пошла пошаговая инструкция. Довольно простая, могу сказать, в 3 шага. Установка программного обеспечения, специальной программы, которая позволяет этой ЭЦП пользоваться, подача заявки на получение и сама установка.

Blog post image

А потом начались чудеса! Криптопровайдер я вроде скачал. Установил. Нажал на ссылку – подать заявку, открылось диалоговое окно, автоматически началась проверка программного обеспечения, по шагам заполнил все данные – свой ИИН (меня система идентифицировала), потом выбрал адрес ближайшего ЦОНа, указал свой e-mail, куда пообещали ссылку скинуть и информацию. И тут, на предпоследнем шаге (5 из 6), система как-то странно стала «висеть». При нажатии кнопки «подать заявку», мой браузер пошел в отказ.

Blog post image

Несколько раз заново «зависнув» на той же строчке, я вышел из себя. И закончил с ЭЦП. «А как все классно начиналось…», - подумал тогда.

Вечером я опять сел. И опять дошел до точки Х. Не поняв, что же такое случилось, я позвонил в службу поддержки пользователей. 1414 – легко. Девушка мне объяснила, что, скорее всего, если проблема не с интернетом, и не с браузером, и не с вирусами, то с программным обеспечением. «Скорее всего, вы его не до конца скачали». Посоветовала «снести» Тумар и Джаву, перезагрузить комп, и заново их установить по ссылке. Что я и сделал. Заново. И – о чудо! Я прошел 5 уровень! Как в игрушке компьютерной какой-то. Но был счастлив, что и говорить. На 6-ом уже шаге «вылезла» форма заявки, эту заполненную форму распечатал, расписался и пошел ножками в ЦОН.

Отстояв очередь, поболтав в народом, которого там всегда полно, добрался до своей «девушки – оператора ЦОН», которая меня и идентифицировала:) Я оказался именно тем Асхатом Нургали, который подавал заявку онлайн.

И через день получил на мыло ответ. Думаю, мне повезло, поскольку в ЦОНе сказали, что в течение 3 дней заявка будет обрабатываться.

Blog post image

В целом, получить ЭЦП удалось, хоть и пришлось попариться с криптопровайдером, сходить в ЦОН и ждать ответа на электронную почту.

Если кто-то решит последовать моему примеру, совет – главное, дойдите до конца. Процедура не сложная, но какая-то мелочь может погасить запал.

Итак, начинаю юзать услуги.

0