Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
03:54, 23 апреля 2017

Подготовка к путешествию через Китай в ЮВА #001

Есть желание проделать маршрут Алматы>ЮВА через Китай на перекладных.

Мысль проделать такой маршрут появилась в году 14-ом.

Первая идея - стоимость перелета ALA-BKK эйрастаной равносильна стоимости переезда по Китаю, есть возможность увидеть еще одну страну не потратив лишнего!!!

Второе: Китай большой, очень большой, и специально проехать по нему, как по Америке, почему-то нет желания.

Ну и в принципе третья причина уже и не нужна))

Итак старт подготовки апрель 2017. Планируемое время посещения октябрь-ноябрь 2017.

Почему осенью?

Люблю путешествовать в межсезонье по странам где это разделение имеется. Так было с Европой в 2014-м где в сентябре-октябре захватили и купальный сезон в Италии, и Октоберфест Мюнхена, и сборку урожая с виноградников Франции.

Blog post image

Так было и в 2016-м в Америке, где в Нью-Йорке чуть ли не снег выпал, а в LA мы купались в бассейне и мочили пятки в Тихом.

Blog post image

Ну и важное, так как основная цель это не Китай а ЮВА, то к моменту достижения цели там начнется самый настоящий хайсизон: сухой и комфортный))

Пока точного и детального маршрута передвижения по Китаю нет, но намечены определенные точки.

Можно сказать, на сегодня, что не будет посещаться точно : Пекин, Шанхай, Гонконг и скорее всего весь южный Китай (хотя очень хочется и Кантон снова посмотреть и в Гонконг заехать опять).

Определены точки выхода (пересечения границ) - Куньминь или Нанинь.

Если будем из Куньминя покидать КНР, то только самолетом, так как трястись по дорогам Лаоса в жутких автобусах не хочется от слова совсем. Плюс такого экзита - сразу попадем в Тай, в любимый ЧиангМай и там стопимся надолго и с удовольствием.

Если из Наниня, то можно и на автобусе в Ханой добраться без проблем, на лицо экономия по деньгам. И сразу заезжаем к друзьям, тоже комфортно и надолго)))

Окончательный  город выезда будет определен после расскладки всех промежуточных маршрутов.

Blog post image

В промежутке хотелось еще посетить Лхасу в Тибетском автономном округе, хоть и пришлось бы делать крюк самолетом либо из Ченду либо из Ланьчжоу. Но, видимо от этой идеи придется отказаться, не по причине получения отдельного пермита, а по причине обязательной организованной группы с гидом для посещения всех достопримечательностей города. А для путешествия в группе придется подгадывать точное время, а это не позволит координировать маршрут по месту(( К тому же, путешествие в составе группы не совсем бюджетно, и абсолютно противоречит задуманному маршруту без турагенств и тургидов))

Blog post image

Остается проработать внутреннее передвижение и точки mustsee.

Таких очень много, и к сожалению, они очень сильно раскиданы по провинциям.

При подготовке столкнулась с проблемой соотношения русских названий с оригинальными названиями китайских городов на латинице - воистину китайская грамота))

Поэтому, первое с чего начала это, составлять список и искать эти места на карте

  • Urumqi - Урумчи
  • Lanzhou - Ланьчжоу
  • Xi'an - Сиань
  • Luoyang -Лоян
  • Chengdu - Ченду
  • Kunming - Куньминь
  • Hangzhou - Ханчжоу
  • Yangshou - Яншо
  • Guilin - Гуйлинь

Пока это просто города, возле которых находятся те самые мастхэв и мастси точки. В основном это природные красоты, как горы "Аватара", и немного исторических мест как например "глиняная армия".

Для более легкого координирования и планирования маршрута были распечатаны подробная карта КНР и её железных дорог  и развешаны на стенах офиса.

Теперь дело за вариантами и возможностями передвижения между точками.

Так что, продолжение следует>>>

Часть №2

Часть №3

 
4
575
2