Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
01:26, 22 апреля 2017

Подарки дня

У нас с сыном есть "20 минут перед сном" (одно из упражнений на "Ступеньках") , когда он делится своими впечатлениями за день и приводит в порядок свои мысли и чувства. Это очень полезное упражнение и для взрослых вообще-то)

А еще есть такая фишка (это на живом вебинаре Лианы Ким было, я сразу взяла на вооружение ) - 5 подарков дня. Это не каждый день, а по желанию.

Подарки дня могут быть разные, это то, что принесло тебе сегодня радость - хорошая игра с друзьями, хорошие оценки, интересный рассказ или серия кино/мультфильма, вкусняшки, игрушки, поделки, прогулка, визит куда-то или с кем-то, увиденная радуга, замеченные во дворе белка или удод, стая летучих мышей или голубь редкого окраса.

Часто, когда радостей много, подарков бывает больше 5.

Но 5 мы набираем минимально (для меня это перекликается с количеством чтения намаза в день - не потому, что я такая набожная, а потому, что в моем понимании светлая радость - это и есть "спасибо тебе, Всевышний")

И свои подарки дня я ему тоже рассказываю (в допустимой для ребенка форме изложения))

И вот недавно был день, который с утра до вечера принес много радостей и сыну, и мне, в том числе неожиданных.

Спрашиваю перед сном, хочет ли он рассказать свои 5 подарков, а он такой счастливый говорит, что нет. И я вижу, что у него выражение лица обладателя сокровищ, который радуется полному сундучку, и аккуратно говорю, что у меня сегодня было столько подарков, что весь день как подарок. И сын проникновенно произносит: "И у меня сегодня весь день как подарок!"

А вы замечаете свои подарки дня?

14