Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:59, 21 апреля 2017

Темир Галиев — Методологические основы системного подхода

Blog post image

21 апреля 2017 года в Центре ГЧП состоялась встреча с д.п.н., к.т.н., профессором Галиевым Темиром Тлековичем, на которой он выступил с гостевой лекцией «Методологические основы системного подхода».

Blog post image

Круг научных интересов профессора обширен: системология, системный подход, теория и практика формирования системного мышления в обучении и др. Большой опыт научно-преподавательской и консультационной деятельности, работы в Парламенте позволил издать более 300 публикаций по системологии, управлению, законодательству, педагогике. В 2016 году по приглашению белорусской стороны читал лекции в Гродненском госуниверситете им. Я. Купала. Интерес к его разработкам проявляют и в других странах. Сейчас работает в КазАТУ им. С. Сейфуллина.

Blog post image
Системология, по мнению профессора Галиева, - организационная наука, ведущим методом которой является системный подход к исследованию различных видов организаций. Теории систем, или системному анализу, посвящено много научных трудов различных авторов.

Blog post image
Любая система, как считает он, - это совокупность взаимодействующих элементов, созданная для достижения определенных целей, обособленная от внешней среды и действующая как единое целое. Модель системы предполагает наличие входа, процесса, выхода и обратной связи.

Blog post image
Как отметил спикер, цель позволяет конструировать систему, как ответ на вопрос: «Что необходимо для достижения цели и решения поставленных задач?». Поэтому система выступает как средство достижения цели и решения задач, получения результатов.

Blog post image
В Казахстане не хватает системного подхода для решения задач. Ещё в 1997 году системность провозглашалась одним из принципов деятельности государства в Стратегии «Казахстан-2030».

Blog post image

К сожалению, до сих пор так и не выработаны механизмы и методологические аспекты этого принципа. Хотя принцип является уникальным и естественным для природы деятельности человека, так как «все люди мыслят системно». Профессором Галиевым разработан целостный инструмент системного подхода и формирования системного мышления.

Blog post image

Слушатели лекции проявили большой интерес к методологии системного подхода, которая применима как для госсектора, так и для бизнеса. Профессор Галиев ответил на все вопросы.

Blog post image

В завершение встречи сделана общая фотография

Blog post image

2
1155
0