Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
11:00, 21 апреля 2017

В городе Мумми тролей и необыкновенного жаренного лосося

Я люблю летать в Хельсинки, и иногда вот думаю: "И почему меня тянет в этот странный, совсем не туристический город, в принципе лишенный каких-то архитектурных изысков или средиземноморского шарма?" И почему-то всегда меня тянет туда не в сезон: в октябре или марте...

Blog post image

Прилетая в Хельсинки каждый раз, я чувствую себя как дома. Я знаю улицы этого города, магазины и рестораны, как пройти по его крытым переходам из одного места в другое, как выйти к маленькой кафешке, где круглый год можно купить тарелочку со свежей клубникой. Иногда мне кажется, что об этом городе я знаю всё.

Blog post image

Может быть мне хорошо в этом городе из-за покоя, которым окутывает меня по прилёту, неторопливая дорога от аэропорта до центра города занимает всего 20 минут. И эти 20 минут можно насладиться северной природой по обе стороны дороги или просто помолчать.

Хельсинское такси

Водитель не будет навязчиво пытаться тебя развлечь по пути, выспрашивая, откуда ты и был ли у них когда-либо ранее, не будет рассказывать о достопримечательностях или о своей работе, что так характерно для любой другой страны чуть южнее. Я прилетаю туда, как к себе домой, и мне не важно идет ли там снег или дождь, светит ли солнце или все небо затянуто тучами, какая разница, ведь я приехала туда просто побыть немного сама с собой и пройтись по магазинчикам :)

Blog post image

Да-да, иногда мне это требуется. Я всегда ужасно уставала от постоянного общения с кучей народу на работе, от Москвы, где всегда полно народу вокруг, от пробок, в которых просто проходит жизнь, да много от чего еще и хочется иной раз простого одиночества и тогда я покупаю билет и лечу в Хельсинки, зная, что как всегда остановлюсь в отеле «Kamp», где перед входом в любое время года горят факелы и где такие мягкие постели, каких нет ни в одном другом отеле мира.

Цветы северной столицы

И выспавшись, после первого дня прилёта я пойду гулять по Эспланаде и обязательно зайду в своё любимое кафе с совершенно бесподобным чаем и пирожными, потом дойду до порта и полюбуюсь немного стоящими паромными гигантами Silja Line и обязательной зайду на рыночек, где продают всякую всячину от селёдки до мехов.

Продавщица цветов

Почти каждый день я прихожу на рыночную площадь Kauppatori, расталкивая обнаглевших чаек, покупаю себе лосося, приготовленного на огромных противнях с картошечкой и какими-то еще овощами, и таким вот образом наслаждалась этой нехитрой едой всего за 12 евро.

Blog post image

Меня всегда радовали японские туристы, тщательнейшим образом фоткающие еду под всеми ракурсами и только после этого, уже остывшую, начинают её есть. Их суета над едой вызывает улыбку, но с другой стороны сидеть с ними весело. К слову сказать лосось всегда был просто превосходным, в нём не было ни единой косточки, и сидя за своим столом, я наблюдала как он жарился и источал необыкновенный аромат.

Blog post image

С удивлением отметила про себя, что после жарки порций лосося или картошки продавцы очень тщательно собирали с противней весь жир, практически начисто вычищая его потом еще и бумажными салфетками, так что всё было приготовлено на совесть.

Blog post image

А какие в Хельсинки магазины… Эспланада – место, где расположены многие магазины с финской дизайнерской продукцией, включая такие марки, как Arabia, Pentik, Annikki Karvinen, Marimekko и Artek.

Blog post image

Менее крупные бутики дизайна и интерьера можно найти на улицах Fredrikinkatu и Korkeavuorenkatu. Кто-то однажды с удивлением меня спросил о магазинах - что, неужели, там есть что-то такое стоящее???

Blog post image

Еще сколько - ответила я, только нужно знать места. Это рай дизайнерских вещей для дома, цены правда потрясают так же как и вид этих вещей, но зато такой красоты тарелочек, ковриков, прихваток и всего другого вы не найдете нигде. Все эти вещи просто безупречно красивы и встретить их можно только в Финляндии.

Blog post image

Иногда я стою в раздумьях по полчаса над ароматом для дома, понимая, что если я не куплю этого маленького флакончика, то буду жалеть потом всю жизнь :)

В моём любимом городе...

И, конечно же я покупаю, и потом, спустя много времени, разбрызгивая этот аромат по своему дому я вспоминаю Хельсинки, и в голове проносится мысль, я не слетать ли мне туда на пару дней?

Зайдя в свой наилюбимейший магазин дизайнерских вещей для дома «Pentik», на вопрос девушки-продавщицы, чем она может мне помочь, я прошу её немедленно изгнать меня из этого красивого магазина, иначе я не ручаюсь ни за себя, ни за свою кредитную карточку. Девушка загадочно заговорщически улыбается мне в ответ…

Blog post image

Ну что сказать, вышла из магазина я с двумя большими блюдами под фрукты или конфеты или сама еще не знаю подо что (на фотке ниже). Кружечку с мумми-троликами купила для внучки.

Blog post image

Каждый раз, бродя между рядами со сказочными оленями, тончайшими бокалами, расписными наволочками на диванные подушки, я прихожу в полный восторг от того, что всё это мне бесконечно нравится и всё это совершенно в моём вкусе. Наверное, именно поэтому я и люблю делать покупки именно в этом городе, потому что именно там ощущение прекрасного полностью совпадает с моим и каждая вещь радует глаз в независимости от того, куплю ли я её сегодня, или просто полюбуюсь и пойду дальше.

Blog post image

Ну и самое главное – это детские вещи для внучек. Устоять перед разнообразием совершенно бесподобных детских вещей просто не представлялось возможным. Заходя в отделы детской одежды, у меня просто «крышу сносило» от желания купить сразу ВСЁ, потому что всё было настолько милым, что было большим мужеством не начинать сгребать в корзинку всё подряд с полок. Однако, честно скажу, что половину моего чемодана заняли всё же именно они, ну как было пройти мимо финских вязанных свитерочков с оленями или кофточек с бантиками, джинсиков, платьиц и игрушки мумми-троля. Конечно же, я всё это купила...

Blog post image

13