Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
02:17, 21 апреля 2017

Паводок в Атбасаре глазами блогера

Blog post imageВ свете последних событий, хочу рассказать вам о ситуации в Атбасаре. Все как есть, без преувеличений и паники как преподносят в своих комментах и псевдоблогах в «лицобуке» непонятные личности, и без лишних дифирамб коммунальщикам. #как_оно_есть

Blog post imageBlog post imageBlog post image

У подъезда к городу/селу (нужное подчеркнуть, чтоб без обид) ожидал увидеть море воды, но ничего не заметил. Справедливости ради, предполагаю, что вода уже ушла.

Blog post imageBlog post image

Ситуация в населенном пункте конечно непростая, много домов подтопило, по сравнению с 2014-м годом уровень воды поднялся намного выше. Жители держатся молодцом. Поддерживают друг друга, соседи, родственники приютили пострадавших. Акимат создал пункты временного проживания, там все необходимое в принципе есть. Вчера вечером должны были прибыть три вагона, вместимостью 108 человек, в которых также будут размещены люди из затопленных домов.

Blog post imageBlog post image

Пункты по приему документов от пострадавших тоже работают, после этого к пострадавшим направляется оценочная комиссия, определяет сумму ущерба. В районном доме культуры каждый вечер проводят встречи с населением. Вчера к примеру, пришло около 50 человек. Озвучивали свои вопросы, им давали ответы. Работает с населением аким района, его замы, коммунальщики. Аким области говорят через день приезжает, проводит встречи. На одной такой встрече удалось побывать. Вопросы по устранению последствий паводка обсуждают! Готовят выделить определенную сумму для устранения последствий, но сколько в ней нулей будет ясно после оценки!

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Сейчас, думаю, всем жителям, у кого дома пострадали, главное, грамотно подойти к ситуации, документы подать, всевозможные заявления. А то надо признать, без бумажки, ты, как говорится, какашка, в наше время. Самому подсуетиться надо, а не ждать у моря погоды.

Blog post image

Дамбу, которую прорвало, тоже решил посмотреть, любопытства ради. Вода уже отошла, но последствия конечно видны. Если бы дамбы не было, то Атбасар, наверное, разделил бы участь Атлантиды! Сами жители не в первый раз с паводками сталкиваются, но в этом году они и сами признают, что недооценили где-то предупреждения, ожидали как в 2014-м, что могли - поднимали повыше, некоторые дома вообще не парились, так как раньше до них вода не доходила.

Blog post image

По поводу гуманитарки, на моих глазах подвезли помощь от клуба добряков г.Астаны, 2 газели привезли первое необходимое. От волонтеров прибыло около полутора тонн продуктов.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Вот такая ситуация, ребят. Людям помощь еще нужна, еще будет комиссия работать, не все ведь сразу. Поэтому давайте и мы внесем любой посильный вклад, будь то одежка, продукты или 100-500 тг. С миру по нитке, как говорится, можем собрать, все людям помощь.

 

13
943
7