Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
10:38, 20 апреля 2017

Узнай свою страну — итоги

Итак, наш грандиозный автопробег завершен. Мы посетили 4 города - Шымкент, Актобе, Атырау и Актау, и благополучно вернулись домой за 8 дней. Со временем я напрягусь и напишу подробный отчет о нашей поездке, а пока некоторые общие итоги по горячим следам.

В общей сложности мы проехали восемь с хвостиком тысяч километров по Казахстану. Все это время нас возил автомобиль Renault Kaptur от компании Астер-авто. Автомобиль порадовал надежностью, легкостью в управлении и множеством мелких приятных функций. Я не особенно глубоко разбираюсь в автомобилях, и вообще пока что покинул ряды автолюбителей, но мне Каптюр понравился - удобный, шустрый и красивый. Не всегда он хорошо разгонялся, но это, как я понял, решаемая проблема. Зато на трассе сидел как влитой, отлично слушался управления и слепил встречные автомобили ярким светом фар. Я бы себе такой купил, наверное.

Для меня эта поездка стала серьёзным вкладом в привычную картину мира. Дело в том, что я регулярно принимаю участие автопутешествиях, порой даже многодневных, но, во-первых, мы редко выезжаем а пределы алматинской области, потому что и здесь хватает степей, гор и пустынь, а во-вторых, так, чтобы аж на 8 дней и по всей стране - это у меня было впервые. Словом, это была хорошая возможность сломать свои внутренние стереотипы насчет того, чем живет страна.

А страна у нас действительно огромная, интересная и разнообразная. Разве что природа не балует особой лаской в большинстве случаев. Я увидел четыре города, и, пожалуй, только один из них расположен в месте, где климатически и географически комфортно жить. В остальных случаях города появились скорее вопреки неблагоприятным условиям, по разным причинам. Но люди живут в них свою жизнь, довольны этим, и стало быть, так оно и должно быть. Только вот огромные расстояния между городами немного огорчают. Хочется более тесно общаться.

Люди - это отдельное открытие. Меня очень порадовало общение с большинством из тех, кого мы встречали в пути. Радушие, гостеприимство, теплота сопровождали нас на протяжении всего пути. Понятно, что мы приезжали всё-таки в роли таких местечковых звезд, ангажированных крупными брендами, лунный свет отражался в наших лысинах, и люди часто просто по работе обязаны были с нами возиться. Но всё равно это всегда заметно, когда человек искренне принимает в тебе участие. Ни разу не прозвучал ни национальный, ни языковой вопрос, ни одного слова в адрес алматинского снобизма, только желание общаться, желание показать свой город и радость от встречи. За это спасибо всем причастным! После таких поездок возвращается вера в то, что мы - единый народ, и все эти разговоры про разрозненность несостоятельны. И да, из поездки я привез как минимум одно знакомство, которое переросло в более тесное общение. По моим меркам это удача.

Отдельно нужно рассказать про наш экипаж. Да, мы очень разные и не были особо близки до этого момента. Порывистый, бурлящий энергией Slava Nerush, обстоятельный и надежный, как скала Алексей Алексеев, ну, и ваш покорный слуга, вечно витающий в небесах. Если со Славой мы лично знакомы уже лет шесть, то с Лешей наше общение ограничивалось только приветствиями на общих тусовках. Так что момент притирки тоже имел место, но в итоге справились, и даже стали строить планы на повторные поездки. Все оказались в достаточной степени опытными путешественниками, и никто не подвел, как мне кажется. А мелкие разногласия, хулиганство, поножовщина и матерщина - это нормально, мы же мальчики.

Про бытовые условия рассказывать не интересно. Про еду интересно, но боюсь кого-нибудь обидеть, так что не буду. Скажу только, что нужно ездить по стране, смотреть, многое проясняется. Ну и Каспий - то, ради чего всё затевалось - он прекрасен. Холодный, огромный и манящий. Всё-таки, что ни говори, жить нужно возле моря. Хотя у нас и Мангистау при том, что приморский регион, весьма безжизненная от природы земля. Пресной воды нет совсем, и это сказывается. Так что сразу понимаешь, почему Казахстан был страной номадов - это был наиболее универсальный вариант выживания в таких условиях в те времена. Хороших мест на всех не хватало.

В общем, поездку считаю удавшейся, и она займет место в моем личном списке главных событий 2017 года. Надеюсь, не последняя. В пути нас сопровождал отличный 4G Интернет от Kcell, который позволял нам отправлять онлайн отчеты и делать прямые эфиры в соцсетях. Мы живем в будущем!  Спасибо компаниям Kcell, Kaspersky Lab и Астер-авто за такую возможность!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

10
715
0