Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
16
03:10, 20 апреля 2017

Атбасарская дамба: кто так красиво сэкономил 137 миллионов?

История с разрушенной атбасарской плотиной получила интригующее продолжение. На официальном уровне называют стоимость в 200 миллионов тенге, в то время как районный аким сообщил, что дамбу строили совсем за другие деньги. Сюжет телеканала КТК позволяет взглянуть на эту историю в свете до боли знакомой «откатно-тендерной» темы

Blog post image

Телеканал показал возмущённую реакцию местных жителей, потерявших дома и имущество. Люди призывают прокуратуру и МВД вплотную заняться именно местным акиматом, а конкретно теми, кто курировал выделение средств. Атбасарцы уверены, что чиновники сэкономили на дамбе. Да ещё и сколько! Аким района Никишов утверждает, что на насыпь потрачено 63 миллиона тенге, тогда как вице-министр внутренних дел Ильин, ссылаясь на материалы дела, сообщил, что на неё было выделено 200 миллионов. Аналогичную сумму озвучивали ранее и другие официальные источники. Куда делись 137 миллионов – как говорится, угадайте с трёх раз...

Blog post image

На все вопросы должно ответить расследование, хотя и так ясно, что дело нечистое. Дамбу возвели в прошлом году поистине ударными темпами. Перед началом работ акимат обещал местным жителям, что строить будут из прочных специальных материалов. Из чего плотина была сделана на самом деле, можно наглядно убедиться сейчас: 300-метровую насыпь нагребли из обычной земли, причём она даже не была достаточно утрамбована.

Неудивительно, что дамба не выдержала даже первого удара стихии, когда поток хлынул на город одновременно из реки Жабай и из прилегающей степной низины. На следующий день насыпь прорвало уже в другом месте. Воде хватило 20 минут, чтобы полностью затопить несколько улиц Атбасара. В городе подмыло почти 300 домов, 50 из них полностью ушли под воду.  Вода прибывала так быстро, что люди во время эвакуации даже не успевали забрать одежду.

Кто же так красиво сэкономил 137 миллионов, кому и куда пошли «откаты»? Надо надеяться, это скоро станет известно. Страна должна знать своих героев.

Открой Для Себя Казахстан

 

16