Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
20:03, 19 апреля 2017

История марки Toyota

Японские производители завоевали мир по объемам продаж. Сегодня мы поговорим о главном из них. Как же все начиналось? История марки «Toyota». Как всегда в конце статьи видео, если Вам удобнее воспринимать на слух.

Blog post image

Знаете, я наблюдаю такую картину, что многие не любят японские автомобильные марки, особенно автообзорщики. Почему? Для меня загадка, так у нас повелось, я не знаю. Может они денег не заносят? Но ведь рынок нам говорит об обратном – покупатель голосует рублем. «Toyota» сегодня – это самый продаваемый автомобиль в мире и в частности в России и Казахстане. В основном это обусловлено надежностью.

Есть даже такая шутка.
– Купил Тойоту, одна проблема – масло.
– Жрет?
– Нет, менять надо.

Сейчас, и много лет подряд, «Toyota» является самым дорогим автомобильным брендом в мире.

Blog post image

Изначально название компания получила по фамилии своего создателя Сакити Тоёды, но позже букву «Д» заменили на букву «Т». Мы к этому еще вернемся.
История отсылает нас к 1924-му году и ткацким станкам. Сакити Тоёда изобретает автоматический станок Тоёда G. Позднее, в 1929-м году патент на него продается британской компании, что и позволило получить капитал для старта автомобильного производства. Сын Сакити Таёды Киитиро Тоёда отправляется в Европу и США, чтобы изучить авто промышленность и уже в 1930-м году начинает разрабатывать свой автомобиль с бензиновым двигателем в образованном дочернем предприятии основной «Toyoda Automatic Loom Works».

Blog post image

1934-й год - первый двигатель компании под маркировкой «Тип-A». Это был двигатель, объемом 3,4 литра с шестью цилиндрами и мощностью 62 лошадиные силы. Вот такие слабенькие были первые «движки». Затем компания создает прототип легкового автомобиля под названием «A1», в который устанавливает этот двигатель, и который впоследствии станет седаном «AA» и кабриолетом «AB». Стоит отметить, что в то время был и первый «Тоётовский» грузовик «G1» с тем же мотором, который был коммерчески более успешен и приносил деньги на разработку легковых машин.

Blog post image

В 1937-м году подразделение образовывается в отдельную компанию «Toyota Motor Co., Ltd». Несмотря на то, что фамилия семьи создателей была ТоёДа, компанию решено было назвать ТоёТа. Именно через букву «Т». Японцы считают число 8 числом, приносящим удачу, а «Тоёта», написанная катаканой состоит из 8 черт. Вот такие вот японцы своеобразные, это особенно видно по их рекламе…

Вторая мировая для компании «Toyota» была тяжелым временем с американскими бомбежками заводов из-за того, что они занимались производством грузовиков для военных.

После войны «Toyota» вернулась к «гражданской жизни», производству легковых автомобилей модели «SA», и мечтая продавать свои изделия в Америке. В 1956-м году создается дилерская сеть с названием «Toyopet» и в 1957-м наконец выходит на рынок США с немногим ранее созданным «Toyota Crown». К слову, эта марка до сих пор выпускается в Японии.

Затем первый автомобиль, произведенный вне Японии, увидел свет в 1963-м году во втором по величине городе Австралии – Мельбурне.

Blog post image

В конце 1980-х компания запускает новый бренд luxury автомобилей «Lexus», изначально предназначавшийся только для рынка Соединенных Штатов. Но о нем мы поговорим в одном из следующих выпусков.

В 1990-х годах «Toyota» выпускает легендарные спортивные автомобили «Celica» и «Supra», которые стали иконами эпохи.

1997-й год выпуск гибрида «Toyota Prius», который стал очень успешным и для многих действительно нарицательное имя гибридов в целом.

Знаете, у владельцев «Subaru» и «BMW» часто встречается такое – друг другу фарами моргнуть или пропустить. Вот никогда не замечал такого у «Тоёт». Мне кажется это очень точно объясняет их сущность – «просто машина, чтобы не любила голову».

Обязательно подпишитесь на канал, поставьте лайк этому посту, впереди Вас ждет еще много интересного. Напишите в комментариях про историю какой марки Вы хотели бы узнать в следующий раз.

Свободных Вам дорог, пока!

Канал на YouTube | Группа ВКонтакте | Страница Facebook | Блог на LiveJournal

9
1764
0