Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:19, 19 апреля 2017

Итоги круглого стола: Доверительное управление объектами здравоохранения в рамках ГЧП

18 апреля 2017 года в городе Алматы  АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» и Министерство национальной экономики Республики Казахстан провели «круглый стол» с японскими и южнокорейскими медицинскими операторами, на котором обсуждались вопросы сотрудничества и возможности реализации проектов ГЧП по форме доверительного управления в сфере здравоохранения. На встречу были приглашены  представители местных исполнительных органов.

Blog post image

Общая тенденция в нашей стране такова, что сегодня казахстанцы предпочитают проходить диагностику и лечиться в клиниках стран Европы и Восточной Азии. Поэтому идея передачи государственных больниц и поликлиник в управление специалистам из этих стран считается перспективной, требующей обсуждения.

Blog post image

Заместитель Председателя правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Галымбек Мамраев отметил: «Долгое время мы пытались продвинуть идею партнерства среди государственных больниц и бизнеса. По нашему мнению, на данный момент самая эффективная модель работы –  это доверительное управление: когда объект здравоохранения не продают инвесторам, а поручают вести менеджмент».

Blog post image

Участники  встречи выделили несколько принципиальных моментов такого вида сотрудничества. Если иностранная компания берет в доверительное управление больницу в рамках ГЧП, она вправе оснащать ее новейшим оборудованием, реконструировать или перестраивать под требования современной медицины и международных стандартов в сфере здравоохранения.

Blog post image

– Тут надо сделать ремарку, – уточняет вице-президент фронт-офиса Центра ГЧП Ерлан  Жакин – Мы не планируем передачу в частные руки всех гособъектов. Во-первых, нужно определить критерии для отбора клиник, которые перейдут в доверительное управление. Возможно, это будут те объекты, где нужно решать вопросы с процессом управления клиникой. Либо учреждения, в которых медицинские услуги оказываются не надлежащим образом. В этот перечень могут попасть и  объекты, пользующиеся большим спросом у  населения, но где наши казахстанские компании не могут пока отрегулировать деятельность медицинского предприятия. Поэтому мы и приглашаем иностранные компании, способные  на профессиональном уровне поднять менеджмент отечественных медучреждений.

Blog post image

Ерлан  Жакин подчеркивает, что иностранные инвесторы придут в Казахстан не с целью занять рабочие места местных докторов и управленцев. Их задача – поделиться опытом и обучить наших специалистов. В итоге совместными усилиями будет достигнута цель – казахстанцы начнут получать более качественные услуги, отдавая предпочтение отечественной медицине.

Blog post image

Напомним, что в своем Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал более активно применять различные формы государственно-частного партнерства, подчеркнув, что ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.

Blog post image

АО «Казахстанский центр

государственно-частного партнерства»

 
2
1071
0