Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:56, 30 сентября 2010

О городе

Я родился в городе Атырау. Его еще принято называть нефтяной столицей нашей страны. А у меня в памяти до сих пор жив другой Атырау, который чаще называли Гурьев, и тот город со столицей никаких ассоциаций не вызывал.

Blog post image

Почему в памяти плотно застрял другой город? И почему то я сам не могу ответить на этот вопрос? Ведь в том городке по хорошему ничего не было. Из достопримечательностей - черная икра, рыба и несмываемая грязь. С тех пор много воды утекло, а мозг по-прежнему рисует одну и ту же картину.

1998-й год. Мне 12 лет и у меня есть настоящий скейтборд. Небывалая роскошь по тем временам. Такое самоходное средство редко можно было встретить в алматинских дворах, чего уж говорить о такой провинции как Атырау. Итак я обладатель скейта и стало быть лучший друг всей дворовской ребятни, со мной не может сравниться даже соседский мальчишка у которого есть дермантиновый футбольный мяч, который мы упорно называем кожаным. Но есть один нюанс. На моем деревянном скейте с зелеными колесами из пластмассы, который был привезен аж из Турции, на этом скейте с крутым граффити просто негде кататься. Нигде в Атырау нет тротуара, покрытого более или менее приличным асфальтом. Как таковой асфальт лежал лишь на автомобильных дорогах. Набережная реки Урал была устлана бетонными плитами с необычайно шершавым покрытием, прокатится по которому было нереально. Оставалась лишь пара приличных мест - Кулибаевский дом, двор которого мог легко сойти за любой алматинский и дом на улице Тельмана в котором жил тогдашний градоначальник. Вот и весь небогатый выбор для простого мальчишки. Переться в другой двор с целью покататься на скейте и иметь отличную возможность стать легкой жертвой местной шпаны я считал сомнительным удовольствием. Поэтому мой драгоценный скейт вскоре занял свое достойное место в ванной комнате. Оказывается если перекинуть мою роскошь поперек стандартной советской ванны, то получается отличная полочка, которая занимает мало места, но в то же время очень крепкая, и поэтому на нее можно ставить всевозможные тазики и ведра...

А в субботу моему городу исполняется 370 лет и теперь тут везде лежит асфальт, есть дорогие отели, большие хромированные автомобили, повсюду слышится иностранная речь. И мало кто помнит улицы Чкалова и Чапаева, да и Ленина уже давно стала Азаттык. К районам Восток, Авангард и Жилгородок прибавились совершенно новые Алмагуль, Сары Арка и Жеты Казына. Все вроде другое, новое, большое, светлое и просторное.

Почему же в памяти всплывает город двенадцатилетней давности?

0
915
5