Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
02:53, 15 апреля 2017

Крупнейшая в мире модель Солнечной системы

Я обожаю Швецию! Как ее можно не любить? Можно прожить здесь годами, и она все равно будет тебя удивлять.

Примерно год назад я услышала о шведской солнечной системе (Sweden Solar System) - крупнейшей в мире модели Солнечной системе, которая расположена на территории всей Швеции!! Представляете, шведы построили здания и скульптуры в масштабе 1 к 20 000 000, и это заняло территорию всей страны.

Солнцем здесь является здание Эрикссон-Глоб, или Глобен. Эта 85-метровая арена, где проходят спортивные мероприятия, концерты и шоу (я была там на чемпионате по фигурному катанию, нескольких рок-концертах и ледовых шоу Диснея), так вот эта арена - крупнейшее сферическое здание в мире. Помимо прочего, это здание главный экран для световых инсталляций Стокгольма.

Картинки по запросу эрикссон глоб

Картинки по запросу эрикссон глоб хэллоуин

Похожее изображение

В 2,9 км от Глобена находится планета Меркурий. Эта 25-сантиметровая статуя расположена в городском музее Стокгольма. Этот достаточно маленький музей никогда меня не прельщал, но смотрите на саму модель - как красиво мастер изобразил кратеры Меркурия.

Sweden Solar System Mercury.jpg

Затем стоит Венера, она находится на территории главного кампуса моего университета КТН в 5,5 км от Глобена. Статуя эта была выставлена специально ко дню прохождения Венеры по диску Солнца в 2004 году, но разбилась в 2011. Теперь там стоит копия. Диаметр - 62 см.

Swedish Solar System Venus.jpg

Модель Земли с Луной находится в музее естественных наук Стокгольма (очень красивое здание). 18-сантиметровая Луна находится в соседней комнате от 65-сантиметровой Земли. Когда я была там, на Землю я обратила внимание, а вот Луну не помню.. придется сходить еще раз :)

Sweden Solar System Earth.jpg

Модель Марса размером в 35 см находится в 11,6 км от Глобена. И по мне, это самое интересное месторасположение - Марс находится в торговом центре. Ведь не каждый с радостью пойдет в музей, тем более до недавнего времени стокгольмские музеи стоили огого сколько, но в торговых центрах нет, нет, а бываешь. Большее количество людей узнает о такой задумке, если хотя бы одна модель будет в торговом центре.

Mars model of Sweden solar system.jpg

Юпитер представлен уж очень необычно - это клумба в аэропорту Арланды в 40 км от Глобена. Клумба большая, аж 7,3 м, но все же клумба...

jupiter

Но по сравнению с Сатурном Юпитер еще ничего.. Сатурн - это картина на улицах города Уппсалы в 73 км от Глобена. Двумерное изображение диаметром 6,1 м не самое интересное. По мне, впечатляет спутник Сатурна Титан в виде лампы, освещающей улицу близь обсерватории Цельсия в Уппсале.

Image: Bengt Oberger

Модель Урана находится в 146 км от Глобена в коммуне Лёвстабрук и выглядит скучновато. Но это уже вторая модель. Первую уничтожили вандалы.. Может, первая была интересней?

Image: Hans Mühlen

А вот с Нептуном шведы снова заморочились. Модель в 2,5 метра находится в рыбацком городке Сёдерхамн. Днем - это обычный пластиковый шар, а вот ночью он светится, как чешуйки рыбы.. Красиво, да?

Credit: Paul Schlyter

Еще много других объектов включили шведы в свою систему. Самая дальняя точка находится в Кируне за полярным кругом в 955 км от Глобена. Так что, если когда поедете по Швеции на машине, остановитесь у разных комет, спутников и астероидов. Вот вам карта и официальный сайт :)

KartaSep15

#100дней50постов

#100дней50постов_28


11
1757
0