Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
02:26, 13 апреля 2017

$ 10 000 в месяц: зарплата аблязовских сподвижников как стимул диванной «борьбы с режимом»

Продолжающееся рассмотрение дела БТА Банка проливает свет на некоторые любопытные детали из жизни беглого «борца» Аблязова – как в бытность руководителем банка, так и после начала его бурной майданной деятельности в Европе.

Blog post image

Так, одним из интересных откровений стала зарплата, которую экс-банкир на протяжении ряда лет платил членам своей «команды в эмиграции» (около 100 человек) из сворованных в банке миллиардов. Как сообщалось в суде, каждый из них получал $ 10 000 в месяц. Правда, в последнее время вор-революционер сильно поиздержался, гонорары сократил, а некоторых «соратников» выгнал за ненадобностью.

Информация из зала суда позволяет наглядно представить и тот уровень роскоши, в котором привыкли жить Аблязов и его «сподвижники». Так, один из представителей банка рассказал о схеме, по которой Аблязов приобрёл на подконтрольную ему оффшорную компанию три самолёта с салонами VIP-класса, которые в дальнейшем использовал для личных поездок семьи. Компания получила от БТА банка кредиты на покупку самолётов, общая сумма составила более 10 миллиардов тенге (свыше $ 4 млн. по курсу на тот момент). Позднее же ликвидный залог в виде самолётов был подменён на некую неликвидную скоропортящуюся продукцию. Три VIP-самолёта в течение ряда лет перевозили топ-менеджмент банка и семью Аблязова, и за эти услуги банк выплатил авиакомпании Exellent Flight ещё около 2 миллиардов тенге. Естественно, что ни кредиты, ни расходы на дорогостоящие перелёты никто банку так и не возместил.

Это, конечно, так, мелочь по сравнению с миллиардами долларов, выведенными из Казахстана этим господином. Однако это даёт наглядное представление о размахе его личных запросов и амбиций. И чем больше об этом узнаёшь, тем больше удивляет наивность людей, которые ведутся на его майданную пропаганду и искренне верят, что этот погрязший в роскоши и вранье вор является борцом за народные интересы.

Ақсақал

Открой Для Себя Казахстан

-7