Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:59, 10 апреля 2017

Возмущает не зарплата депутатов, а зарплата учителей и врачей

Поднявшийся шум вокруг депутатских зарплат был ожидаемым. Другого и не могло случиться. Вся дальнейшая история – и реакция самих депутатов, и развернувшиеся в СМИ дискуссии – только подливают масла в огонь. Чем больше это обсуждается, тем острее накал критики и выше градус недовольства.

Blog post image

Осмелюсь высказать мысль, которая пока нигде не звучала. Люди недовольны не зарплатой депутатов. Возмущает не высокая зарплата депутатов или других госслужащих, а низкая зарплата учителей и врачей.

Да, безусловно, политический служащий должен быть высокооплачиваемым. Слишком большой риск доверить кому-то управление государством и платить за это копейки. Если государство будет платить копейки депутатам, акимам или другим политическим служащим, то решать нашу судьбу станут случайные люди. Случайные, совершенно не компетентные, непрофессиональные, а главное безответственные.

Не хотелось бы никого обидеть, но есть примеры. По работе мне доводилось бывать в разных странах и в разных местах. Так вот, очень наглядный пример из истории – это соседний Кыргызстан. В начале 2000-х у нас был там проект. И когда из разговора с одними пиарщиками я вдруг узнал про зарплату тамошних депутатов, меня разобрал смех. Да, я не мог сдержать смеха, действительно! Сумму озвучивать не буду, это не так важно, но она была смешная даже по тем временам.

Что в этой стране происходило далее – все видели. Что там было в 2005 году, в 2010-м... Как люди одного депутата (его земляки) перекрывают трассу, когда люди другого депутата устраивают погром в целом городе, а люди третьего депутата в это же время митингуют на главной площади страны...

Нашему Казахстану я такого бардака никогда не пожелаю. Вот почему я против того, чтобы наш депутат Мажилиса получал низкую зарплату. Но я также и за то, чтобы заработки наших бюджетников (учителей, врачей, полицейских) были достойными. Работник бюджетной сферы, тот же рядовой учитель, должен быть обеспеченным. Тогда и образование, и здравоохранение будет качественное, и другие сферы. Вот о чём стоит подумать депутатам. Ведь от их решений в конечном счёте зависит, как живут и сколько зарабатывают врачи или учителя.

 
6