Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:37, 08 апреля 2017

История создания Вооружённых Сил Казахстана в воспоминаниях и в лицах. Глава 5

Продолжение, начало здесь

Blog post image

Глава 5

Всеармейское совещание - точка распада Вооруженных Сил СССР

Несмотря на то, что в то время были и другие претенденты на лидерство в Советском Союзе, Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев воспринимался населением СССР как лидер союзного уровня. Такое его восприятие определялось не его официально занимаемой должностью, а его общественно-политическим статусом, который был намного выше занимаемой им должности. Этот статус основывался на его деловом авторитете, компетентности, системности мышления, его прямоте и открытости, глубокой человечности и честности, а главное понятности его взглядов и суждений для любого гражданина страны. Эти его качества снискали ему всесоюзное уважение и, пожалуй, на то время, он был единственным человеком, обладающим таким безраздельным авторитетом.

В начале 1992 года, руководством ВС СССР для обсуждения назревших вопросов было принято решение провести Всеармейское совещание с участием военных делегатов от всех видов вооруженных сил, родов войск, военных округов и других региональных структур. Эта форма, как бы коллегиального решения, была данью тогдашнему «разгулу демократии» и частично уходом от личной ответственности. На Всеармейское совещание по просьбе военных представителей, из всех глав бывших союзных республик, был приглашен только Н. Назарбаев, Президент Республики Казахстан. На всеармейском совещаний также присутствовал президент Российской Федерации Б. Ельцин. Выступление на всеармейском совещаний Н. Назарбаева отразило чаяния большинства военных делегатов и видных полководцев бывшего СССР. Совещание прошло в конструктивном русле. На данном совещании были намечены пути для решения острых проблем, возникших перед военными после распада СССР. По сути Всеармейское совещание ВС СССР, решив не оставаться в формате уже несуществующей страны, повторило путь самоопределившихся республик. Таким образом были подготовлены пути для создания национальных вооруженных сил суверенных государств.

Решения всеармейского совещания стали как бы дополнением к документам Алма-Атинской декларации. Намеченные пути и формы цивилизованной передачи формирований вооруженных сил под юрисдикцию вновь образованных суверенных государств, были юридически оформлены межгосударственными договорами. Во многом они опирались на коллегиальное решение всеармейского совещания. В основном эти документы были оформлены на встречах различного уровня 1992 и последующих годов. Большинство статей и пунктов договоров затем были развернуты в отдельные соглашения, которые урегулировали множество деталей военного сотрудничества в области признания образования, званий, наград, пенсии, других прав и льгот. Также были определены порядок проведения совместных мероприятий, учений, пересечения воинскими формированиями государственных границ, провоза вооружения и военной техники, взрывчатых веществ и многих других аспектов взаимодействия и сотрудничества. Но все это уже было после создания национальных вооруженных сил.

Все мы, офицеры, находящиеся в Центре переучивания, от начала до конца смотрели и слушали каждое выступление на Всеармейском совещаний. Был такой эпизод на этом совещании. После выступления какого-то майора, который всю ответственность за сложившуюся обстановку, возложил на министра обороны, Маршал авиации Е. Шапошников, сидевший в президиуме совещания встал, сказал, что уходит в отставку и ушел за кулисы. Потребовалось некоторое время, для того, чтобы члены президиума уговорили его вернуться назад из «отставки». Нами это было воспринято как признак демократичности и справедливости министра обороны СССР, который, судя по ходу совещания, скоро станет Главнокомандующим Объединенными вооруженными силами СНГ.

Речь Президента Казахстана Н. Назарбаева на Всеармейском совещаний переучивающимися офицерами была воспринята очень благожелательно. Отблеск его авторитета поднял и мой статус среди переучивающихся. Это обстоятельство помогло мне купить книгу «Без правых и левых» Н. Назарбаева. Очередь за этой книгой была очень большая. Политизированность советского общества в период распада СССР была все еще высокой. Когда передо мной осталось человек десять, стало понятно, что книга мне не достанется. Переучивающийся со мной офицер Сергей Петров громко попросил очередь уступить одну книгу земляку Н. Назарбаева, то есть мне. Очередь с плохо скрываемым интересом изучила меня и благожелательно согласилась. Я приобрел нужную мне книгу.

Переучивание на самолет МиГ-31 мы закончили и во второй половине февраля поехали переучиваться на самолеты МиГ-25ПУ и МиГ-25ПД. Эти самолеты считались переходными для переучивающихся на самолет МиГ-31. Переучивались мы в Туркмении, в г. Красноводск, ныне Туркменбаши. Опять же это была территория другого суверенного государства. С переучивания мы вернулись ближе к окончанию марта. Я взял краткосрочный отпуск, чтобы перевезти свою семью к новому месту службы и попрощаться с сослуживцами, которые оставались в этом далеком северном гарнизоне.

Все эти пребывания в бывших республиках СССР, перелеты на самолетах, поездки в поездах, беседы с попутчиками в аэропортах, вокзалах, со своими бывшими однополчанами дополнили мое представление о последствиях распада СССР, о его влиянии на судьбы простых людей и на их чаяния.

Продолжение здесь

Главы 1-ая, 2-ая, 3-я, 4-ая

3
1791
0