Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
00:05, 08 апреля 2017

Когда в твой дом постучался терроризм

Вчера в Стокгольме случился теракт. Умерли люди. Ситуация напоминает Ниццу, когда грузовик въехал в толпу в день взятия Бастилии. Здесь тоже был грузовик.. Здесь тоже была толпа.

Сволочь эта угнал грузовик и проехался по людям на стокгольмском арбате - улице Дротнинггатан. Там в любое время толпа. А потом въехал в здание магазина Оленс. Город сразу же оцепили. Нельзя сказать, что народ в панике бегал кругами. Нет. Половина тех, кто оказался в центре, спрятались по своим офисам и сидели там до глубокого вечера. Другие же пешком, на великах, на автобусах по пробкам старались уехать от центра подальше.

Мой кампус находится от центра далеко. Риска для моей жизни не было. Но шок.. шок захлестнул вне зависимости, где вы были. Нельзя сказать, что в Швеции не умирают люди. Тут тоже бывают аварии, наркоразборки. В 2013 году на соседней с моим кампусом станции метро подростки жгли машины. В общаге, где я жила, как-то два пакистанца что-то не поделили и один бегал за другим с ножом. Потом полкампуса было в лужах крови.. Откуда в одном человеке столько крови? За мои 4,5 года в Стокгольме тут были убийства, самоубийства, ограбления. Но не было терроризма.

И теперь я осознаю на себе, чем терроризм отличается от бытовых смертей. Терроризм опустошает. Даже если вы не кинулись в приступе паники куда-то, даже если никто из ваших знакомых, к счастью, не пострадал, вы все равно в ступоре, просто потому что.. Нет объяснения, чем стокгольмский случай испугал меня больше, чем берлинский, ниццевский, лондонский, питерский.. я была во всех этих городах, стояла на местах, где произошли эти случаи, в любой момент могу в них поехать.. Так же в Стокгольме я часто бываю на Дротнинггатан. Показываю эту улицу всем своим гостям. Закупаюсь в Оленсе и в H&M напротив этого Оленса. Я и вчера планировала после работы заехать в центр в один магазинчик на этой улице.. Я в шоке.

Но в этом шоке я не могу не видеть обратную сторону... В Стокгольме, если центр перекрыт, то ооооочень сложно оказаться на другой части города. Все транспортные связки через центральную станцию. И ооооочень много людей, работающих на юге и живущих на севере и наоборот, вчера оказались в 20, 30, 40 км от дома без какой-либо перспективы доехать в родные пенаты. И в этой ситуации очень многие мои знакомые стали предлагать "если вы застряли в Содермальме/Содертелье/Тэбю/Сольне/Чисте/Васастане, приходите ко мне, я дома". Люди предлагали ночлег, люди предлагали заехать за кем-то, люди предлагали встретить детей из садиков и школ, зайти проверить стариков. Люди, обычные люди творили добро просто, потому что могли.

Я впервые столкнулась с понятием терроризма в 8 классе, когда случился Беслан. Мы тогда всем классом писали сочинения, мое тогда выбрали и отвезли к посольству России в Алматы.

Я впервые по-настоящему испугалась терроризма, когда в прошлом году случился Актобе.. Я была в Китае, где половина серверов заблочены, и читала юви, чтоб просто понять, что происходит в родном Казахстане.

Я впервые почувствовала терроризм на себе вчера. И этим утром я осознала, что он бессмысленен, потому что человеческое добро намного больше.

На картинке святой Эрик - покровитель Стокгольма.. Не плачь, Эрик, все будет хорошо

Фото AIK.

#100дней50постов

#100дней50постов_23

16