Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
00:48, 07 апреля 2017

Беспредел охранников в Интерфуде

Blog post image

(Это просто смешная картинка с просторов интернетов)

Акт 1. Весенний пасмурный денек.

Вчера 6 апреля 2017 года в Алматы был довольно пасмурный день и настроения особого не было, рабочий день подошел к концу и после 7 часов вечера мы (мы - это моя жена и я) выдвинулись домой, офис находится в 10 минутах ходьбы, так что с этим проблем нет. По дороге решили зайти в Interfood, который находится на Толе би для того, чтобы купить вкусняшки и приготовить фетучини карбонара и какой-нибудь классный салат.

Акт 2. Синдром вахтера over9k.

…Как получат нашивки или саблю, так сразу становятся совсем другими людьми, словно бетону нажрались. — Все дело в мундире, — высказываю я предположение. — Да, в общем примерно так, — говорит Кат, готовясь произнести целую речь, — но причину надо искать не в этом. Видишь ли, если ты приучишь собаку есть картошку, а потом положишь ей кусок мяса, то она все ж таки схватит мясо, потому что это у нее в крови. А если ты дашь человеку кусочек власти, с ним будет то же самое: он за нее ухватится. Это получается само собой, потому что человек как таковой — перво-наперво скотина, и разве только сверху у него бывает слой порядочности, все равно что горбушка хлеба, на которую намазали сала.

Э. М. Ремарк, «На Западном фронте без перемен»

Мы зашли в супермаркет и уже после этого ко мне обращается один из двух стоящих охранников.

О: Э, братан, сумку оставь.
Я: Нет.

После чего ко мне подскакивает второй охранник и говорит:

О2: Э, оставь сумку в камере.
Я: Нет.
О2: Как нет э, по правилам ты должен оставить.
Я: Нет, не должен.
О2: (С покрасневшим лицом) Э, есть ты должен оставить сумку!
Я: Нет, не должен. У меня там ценные вещи, а вы не несете ответственность за их сохранность. Тем более в прошлом году у туристов пропали вещи которые они оставили на хранение. (Вот ссылка, чтобы вы поняли, что я не фантазер.)
О2: Э, я там был?
Я: Мне без разницы, были ли вы там. Вы не несете ответственность за сохранность моих вещей.

(На самом деле этот диалог длился минут 10-15, повторялось одно и тоже, я передал только смысл)

Тем временем представители одной из древнейших профессий (Я не о тех, о ком вы подумали) начинают стягиваться ко мне, ну человека 3-4 уже стоит в сторонке обсуждают ситуацию. Что какой-то там парень усомнился в их словах и не побежал делать то, что ему сказал сам господин Охранник.

Тут подходит моя жена и показывает на телефоне статью 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)

О2: Слышь, тогда покажешь сумку на выходе.
Я: Нет. Вы меня в чем-то подозреваете? Я что-то украл?
О2: Э, тогда сумку оставь.
Я: Сумку оставлять я не буду. Если у вас будут какие-то доказательства того, что я что-то украл. Задержите меня и вызовите наряд полиции, который будет досматривать мои вещи, а я пошел совершать покупки.

Blog post image

Blog post image

О2: Не надо мне вот это, вот законы, права качать, я тебе сказал сумку оставь.
Я: (Понимаю то, что человек сложно разбирает человеческую речь). Позовите администратора или вызовите полицию, я оставлять сумку не буду и показывать тоже. (Удаляюсь в торговый зал.)

Акт 3. Зачуханские овощи в 3-дорога и просроченные продукты.

Мы выбираем овощи для салата, которые оказались, мягко сказать, не очень хорошего качества и мы решили их не брать. Пошли взяли напитки, итальянскую пасту - это ЕДИНСТВЕННАЯ причина почему мы направились именно в интерфуд т.к. уже разок нам попались просроченные продукты, которые пришлось тащить назад с дома, т.к. не ожидаешь наткнуться на такое в магазине с огромной накруткой, ну и привычная уже мне грубость наглых охранников, которых по моим ощущениям меняют раз в месяц и не объясняют о существовании этики и правовых актов Республики Казахстан.

Акт 4. Касса.

Подошли, встали в очередь, тут ничего веселого, стоим думаем, где в это время найдем овощи. Доходит наша очередь, здороваюсь с кассиром около которого трутся охранники, начинаю подозревать неладное. Кассир не здоровается со мной в ответ (Ну зачем нам эти мелочи ведь так?) Проверяю чек на всякий случай, все ли продукты пробили. Да все. Засовываю чек в пакет с продуктами, направляемся к выходу.

Акт 5. Подстава, крик и наезд.

Ух, дочитав до сюда вы наверное ожидаете КРОВИЩЕ, СОБР, мою дорогу в РЕАНИМАЦИЮ. Нет, все было чуток помягче, но в какой-то момент я переживал за сохранность своего милого личика :D. Поехали...

Мы проходим через магнитную рамку, я прошел, за мной идет моя жена и ТАДАМ она пикает. Я резко захожу во внутрь и начинается веселье, её просят показать сумку (До этого мы решили не портить себе настроение и больше не ходить в этот по нашему мнению недостойный супермаркет и не ссориться с охранниками, которые хотели класть на наши права.) Она без проблем показывает её, в ней конечно же ничего нет т.к. в эту сумку даже магнитный Алерт бы с трудом влез :D, вокруг нас стоит человек 5-7 охранников или кто вся эта братва, я не в курсе. Жена проходит и никакого "пиканья" тут прохожу я и ТАДАМ пик-пик-пик, думаю я, ага, подставить меня решили представители ИНТЕРФУДА, но я собственно решил показать сумку т.к. туда уже подтянулись пару ребят в спортивках с не очень интеллигентными лицами - это были их дружбаны, как мне показалось. (или кто такие опять же не знаю). Я показываю сумку - там ничего конечно же нет, хоть охранник смотрит каждый карман (Ну я совсем не опустился и не дал прикасаться к моим вещам :D). Охранники стоят ржут, довольные собой и тем как поприкалывались над простофилей, который повелся на их ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЙ розыгрыш, но я почему-то не собираюсь уходить и направляюсь в торговый зал, что их начинает настораживать, ко мне подходит 1 из толпы и спрашивает мол чо хотел с надменным взглядом. Я говорю пригласите пожалуйста администратора. Тут пацаны немного напряглись и такие - ЩА!.

Стоим ждем. Подходит какой-то наглый пацаненок, очень недоброжелательно смотря на меня.

Я: Вы кто?
(Братан охров Администратор) БОА: Администратор.
Я: Можно ваш бейджик?
БОА: (Недовольный) Показывает бейдж, закрывая половину его пальцем.
Я: Беру рукой, пытаюсь пододвинуть его к себе.
БОА: Э, руками не трогай.
Я: У меня плохое зрение я не вижу, пододвиньте, пожалуйста, и уберите палец.
БОА: (Нехотя) Показывает.
Я: Так вы же не администратор, а заместитель администратора торгового зала, мне нужен администратор магазина.
О2: Его нет, он до 6.

(Дружбан Охра, Левые "Братишки", СБ): Оттягивают меня, смотрю на жену она пытается объяснить боярам, что мол вы не правы вот закон и т.д, почему вы так себя ведете. Самый старший из них в спортивке, такой знаете, с довольно криминальным лицом, начинаем мне пояснять мол ты не прав, тебе сказали ты должен сделать.

Беспредел охранников в других супермаркетах.

Я: А вы вообще кто?

ДО (Доблестная охрана): Я служба безопасности.
Я: (Думаю, служба безопасности консервированной кукурузки? Или что еще можно охранять такой толпой в продуктовом магазине? Там столько этой службы безопасности, сколько наверное в армии Эстонии людей нет.)

Понимаю, что жена очень сильно расстроена и разговаривать с этими людьми желания у меня нет, а ждать доблестную полицию и не поесть из-за этого сегодня пасту не хочется. Забираю свою жену и мы удаляемся домой с в хлам испорченным настроением.

Blog post image

 

Зачем все это? Люди, перестаньте слушать охранников, выучите уже свои права и посылайте их прямой дорогой. Законы можно почитать на defacto.kz (именно оттуда я взял скрины, если редакция де-факто против, напишите я удалю) лучшем казахстанском портале про законы и т.д. и еще по поводу Интерфуда, охрана решила меня подставить таким детским образом, что им помешает в следующий раз подсунуть мне палку колбасы в сумку вызвать наряд и обвинить в воровстве? Как оставлять им сумку, когда они могут туда подкинуть что угодно? Единственные вещи, которые в праве делать охранник.

 

Какие-то фразы или моменты данной ситуации могут быть поменяны местами или не соответствовать слово в слово, т.к. все написано по памяти на следующий день.


19