Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:31, 12 апреля 2017

Самые необычные музыкальные инструменты мира

Иногда кажется, что музыку можно извлекать из чего угодно – из подручных материалов, посуды или мебели. А иногда думается, какие же сложные музыкальные инструменты нужны, чтобы воспроизводить звуки такой красоты или диапазона.

Большинство музыкальных инструментов, с которыми мы знакомы с детства, стали для нас чем-то привычным и обычным. Что может быть интересного в гитаре, скрипке, пианино или аккордеоне. Хотя у каждого из них своя история и огромное количество нюансов, которые нужно учитывать при производстве.

Но, кроме того, в мире существуют настолько необычные и оригинальные музыкальные инструменты, что иногда даже сложно представить как они могли появится!

Сегодня хочется поговорить о музыкальных инструментах, о которых вы никогда не слышали и даже не представляли, что они существуют.

 

Терменвокс

Этот музыкальный инструмент принадлежит к электрическим и был изобретен не так давно, около ста лет назад. Вообще-то задача стояла совсем другая – нужно было измерить диэлектрическую постоянную газов при разных условиях. Звучит слишком сложно, но такова история. За дело взялся Лев Термен и создал для этого специальный прибор, который мог воспроизводить звуки с разной частотой. Это устройство оказалось чувствительным и могло реагировать даже на приближение руки. Изобретатель всегда увлекался музыкой и очень быстро увидел возможность подбирать мелодии на новинке. Сначала инструмент назвали этеротон, что означает «звук из воздуха», но потом переименовали в терменвокс, чтобы отдать дань автору. Прибор не только электрически генерировал звуки, но и им было достаточно легко управлять, не прикладывая механической энергии для того, чтобы зажимать струну или нажимать клавишу. Им можно было «дирижировать» на расстоянии.

На терменвоксе пытались играть Эйнштейн и Чарли Чаплин, а вступительную мелодию к легендарному британскому телесериалу «Доктор Кто» исполняют именно на этом инструменте. На нем играет Шелдон Купер в одном из эпизодов «Теории Большого Взрыва». Также мы можем услышать звучание этого инструмента в некоторых песнях группы «Сплин».

Blog post image

 

Музыкальная пила

Грубо говоря, это пила, которую используют не по прямому назначению. Хотя, что мы можем знать о прямом назначении! В данном случае – на пиле играют. Кстати, звучание при этом очень напоминает терменвокс – нашего предыдущего знакомого. Впервые эту особенность пилы открыли в Америке в 19-м веке и уже через несколько лет несколько компаний запустили производство музыкальных пил. Даже сейчас их выпускают в Америке, Англии, Швеции  и других странах.

Мы можем услышать звучание музыкальной пилы в культовом фильме «Пролетая над гнездом кукушки». В Америке, Нью-Йорке, также проходят международные фестивали музыкальной пилы, которые так и называются. На одном из таких событий была исполнена Шубертовская Ave Maria одновременно на 53 музыкальных пилах.

Blog post image

 

Дудук

А следующий наш гость, в отличии от предыдущих, имеет достаточно длинную историю. Первые упоминания о дудуке встречаются еще в 5-м веке. Его считают национальным инструментом многих народов Востока.

По сути, это трубка в 32 см и съемный двойной язычок – трость – 12 см. На дудуке находится 8 отверстий на верхней поверхности и одно на нижней. Звук создают вибрации пластин на трости. Как правило, мелодию воспроизводят на двух дудуках – первый играет ведущую партию, а второй – фоновую, на определенной высоте.

У дудука есть родственники среди музыкальных инструменты в различных народов: балабан в Азербайджане, Иране, Узбекистане, гуань – в Китае, дудуки – в Грузии, Мей – в Турции, хитирики – в Японии.

Мы можем услышать музыку, исполняемую на дудуке в таких фильмах, как «Гладиатор», «Халк», «Страсти Христовы», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф», «Пираты Карибского моря: На краю света» и многих, многих других.

Blog post image

 

Банджолеле

Такое смешное название инструмент получил из-за того, что он является смесью очень популярных музыкальных инструментов банджо и укулеле.

Фактически, банджолеле – это мини-банджо, в котором вместо пяти струн – четыре. Звучание у инструмента очень мягкое и красивое и остается загадкой, почему он так и остался неизвестным широким массам и не очень популярным среди музыкантов. Известно, что на банджолеле играл Джордж Харрисон, который любил эксперименты с нестандартными музыкальными инструментами. Кстати, его банджолеле продали в свое время на аукционе за 21 600 фунтов стерлингов.

Blog post image

 

Диджериду

А следующий музыкальный инструмент родом из Австралии и имеет очень богатую и древнюю историю. Его особенность в том, что он постоянно звучит на одной ноте, издавая достаточно характерный звук или гул, но, несмотря на это, имеет достаточно большой диапазон звучания, сравнимый лишь  с человеческим голосом или органом.

Сейчас есть много модификаций этого старинного инструмента. Есть варианты с постоянным диаметром, есть – с расширяющимся к низу, есть спиралевидные диджериду и диджебоксы. Существуют даже диджерибоны – смесь диджериду и тромбона.

Наверное, самый известный музыкант, играющий на диджериду – это Jamiroquai.

Согласно исследованиям немецких медиков, игра на диджериду тренирует верхние дыхательные пути, что устраняет дневную сонливость и даже излечивает от храпа!

Blog post image

 

Бомбарда

Не путать с артиллерийским оружием! В музыке, бомбарда – это басовый музыкальный инструмент, прадед фагота. Классически его используют в музыке бретонцы.

Сам инструмент состоит из двойной трости, которая, по сути и является источником звука и изготовлена из тростника; корпуса, который называют валом – конус с отверстиями и клапанами, изготавливаемого из самшита, груши или черного дерева и раструба.

Разделяют бомбарды сопрано, альт и тенор.

Blog post image

 

Варган

Это один из самых древних музыкальных инструментов. До сих пор даже точно не установлено откуда он произошел, есть версия, что он появился более пяти тысяч лет назад в Южной Азии. Если попробовать подсчитать все варианты, как называют этот инструмент в мире, то мы получим более тысячи различных названий.

Обычно выделяют два типа варганов: пластинчатый – тонкая деревянная или металлическая пластина с язычком посредине; дугообразный – обычно изготовленный из железного прута с язычком, оканчивающимся крючком по центру.

Blog post image

Яйбахар

А это уже из совсем новых музыкальных инструментов. Его родина – Турция, где и живет человек, его создавший, музыкант и композитор Геркем Шен.

Яйбахар – абсолютно новый акустический инструмент с принципиально отличающимся от других принципом генерации звуков.

По сути это вертикальная стойка, вдоль которой натянуты металлические ленты, которые служат аналогом струн. По этому принципу яйбахар родственен к виолончели, к тому же на нем тоже играют смычком. Ленты соединены с мембранами посредством пружин. При прикосновении к струнам, они передают вибрацию на мембрану, что создает звук, напоминающий эхо внутри пещеры. Мембраны, кроме того, можно использовать по прямому назначению – как перкуссию.

Звук, напоминающий звучание яйбахара можно услышать в кульминационные моменты фильмов ужасов 70-х годов.

Blog post image

 

Альпийский рожок

И мы опять возвращаемся к древним традиционным музыкальным инструментам. Например, этот – в длину 5 метров и издает только звуки натурального звукоряда.

Звучание альпийского рожка подобно к натуральной трубе и в давние времена он служил для предупреждения об опасности. Под звуки этого инструмента в Швейцарии велись сражения, хоронили родных и веселились на праздниках и свадьбах. Его до сих пор используют, как народный этнический музыкальный инструмент.

Blog post image

 

Эрху

И еще один старинный музыкальный инструмент напоследок, на этот раз – из Китая. Это струнный инструмент, напоминающий двухструнную скрипку. Смычок закреплен между струнами и является составляющей частью эрху.

Этот инструмент до сих пор используется в современной китайской музыке, в основном, в народной и традиционной ее части. Эрху является как сольным инструментом, так и на нем играют в ансамблях и оркестрах и даже в китайских операх.

Некоторые рок-музыканты также используют эрху в своей музыке, например, американская группа Hsunami и украинская группа Flёur.

Blog post image

А на каких музыкальных инструментах играете вы?

0
7244
0